X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Где работать мне тогда?

Не так давно на страничке хэдхантера Алены Владимирской появилась вакансия директора по счастью. Такой понадобился СДЭК.

Как следует из описания вакансии, директор должен создавать и поддерживать корпоративную культуру, делать интереснее корпоративную жизнь. Считать, поддерживать и увеличивать «уровень счастья» сотрудников. Требования такие: опыт работы на аналогичной должности, опыт работы в компании со штатом от 3000 человек, умение видеть общую картину, высокие навыки влияния, английский язык будет преимуществом.

А вот про наличие профильного образования ни слова.

То же самое в 57 процентах от общего числа вакансий на рынке труда — в перечне требований образование не упоминается. Это выяснило исследование, проведенное специалистами сервиса поиска работы hh.ru.

10 февраля Минтруд утвердил перечень из 292 профессий, должностей и специальностей, куда можно устроиться без документов об образовании или квалификации. Eсть теперь и перечень работ, куда без документа можно устроиться временно, но потом подтвердить свои знания. Таких профессий в списке 31.

Ориентирован этот приказ на граждан, потерявших работу из-за закрытия предприятия, а также на беженцев из Украины, ДНР и ЛНР. В частности, с ними разрешили заключать трудовой договор на особых условиях: без предъявления документов об образовании или квалификации. На таких условиях можно работать аналитиком рынка недвижимости, ассистентом кредитного брокера, менеджером по продажам страховых продуктов, чистильщиком котлов 3 и 4-го уровней, судовым маляром 3 и 4-го разрядов, добровольным пожарным. А список из 3l профессии касается в основном сферы услуг: визажист, мастер по маникюру и педикюру, парикмахер, портной.

Радует, что наличие высшего профильного образования еще актуально для социально значимых профессий с высокой степенью ответственности: медиков, фармацевтов, строителей, государственных и муниципальных служащих.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта