X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Самое необходимое из искусств

В центре семейного чтения имени Пушкина на улице Газовиков открылась выставка, посвященная выдающимся отечественным педагогам.

На выставке представлены труды и биографии Константина Ушинского, Антона Макаренко, Василия Сухомлинского, Шалвы Амонашвили, Eвгения Ямбурга, Петра Каптерева и многих других.

Их воспитательные идеи до сих пор актуальны. Так, Ушинский был уверен, что развитие умственных способностей ученика, его наблюдательности, фантазии и желания учиться новому на протяжении всей жизни, должны стоять превыше оценок и зубрежки — довольно прогрессивное мировоззрение, к которому многие родители стали приходить только в XXI веке. Схожего мнения придерживался и Сухомлинский, считавший личность ребенка высшей ценностью, которую нужно «воспитывать красотой», стараясь делать процесс обучения «радостным трудом», а не каторгой. Методы игрового и трудового воспитания Макаренко и сейчас широко применяются для социализации и адаптации детей с особенностями развития. А уж модель адаптивной школы Eвгения Ямбурга, в которой есть место каждому ребенку с его особенностями, склонностями и способностями, прочно закрепилась в идеях инклюзивного образования.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта