X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

WorldSkills импортозаместился

В России появился новый чемпионат профессионального мастерства. Правда, если хорошо присмотреться, не такой уж и новый. Это старый добрый WorldSkills, получивший другое наименование — «Профессионалы».

Стратегическая цель движения тоже не поменялась — это, как и раньше, содействие кадровому обеспечению различных отраслей экономики. Сохранены все подходы и наработки WorldSkills.

С этого года чемпионат курирует Министерство просвещения РФ, а его оператором является Федеральный институт развития профессионального образования. Директор областного департамента труда и занятости Александр Сидоров на вчерашней пресс-конференции, посвященной открытию регионального этапа чемпионата (он пройдет с 27 марта по 3 апреля), сообщил, что в чемпионате примут участие 495 человек из более чем пятидесяти учебных заведений. Каждого из конкурсантов на всех этапах, включая оценку, будет сопровождать эксперт-наставник из числа преподавателей и мастеров производственного обучения. Состязания пройдут на 14 площадках в Тюмени, Тобольске, Ишиме и Ялуторовске. Оценивать результаты будут 680 экспертов.

Новшеством регионального этапа станут символы-талисманы -бобр Тимофей, олицетворяющий трудолюбие и созидание, и соболь Василиса как воплощение сибирского гостеприимства. Имена выбрали жители области открытым голосованием из множества вариантов. Eще одно нововведение -прямая видеотрансляция чемпионата на его портале.

Конкурсанты, показавшие лучшие результаты, попадут на межрегиональный этап конкурса, а в перспективе — в финал, который состоится с 27 по 30 ноября в Санкт-Петербурге.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта