X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Банщики схлестнулись вениками

В пятницу и субботу в банном комплексе «Городские парильни» прошел банный чемпионат. Опытные мастера из Eкатеринбурга, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Татарстана парили любителей горячих ощущений. А во второй день чемпионата парили уже по одному, со зрителями.

Время ограничено — «пармастер» работает с моделью пятнадцать минут.

Тюменский участник чемпионата Никита Долгушин просит помощника поддать пара, просит жестом, потому что во время парения лучше не разговаривать, здесь нужно быть сосредоточенным. А сосредоточен он на том, чтобы пропарить правильно, потому что его модель сегодня — один из судей чемпионата Владимир Горемыкин. Инструменты Никиты — дубовые веники, а еще есть еловые, но их Никита кладет их на лицо судье, чтобы тот насладился ароматом. Дубовыми вениками Никита орудует ловко — так, что листья летят во все стороны. Охаживая веником, банщик распаривает ноги, плечи судьи, особое внимание уделяя спине. Eще Никита интересуется состоянием модели — это тоже важно.

После сеанса судья выходит из парильни разгоряченный и сразу устремляется к бочкам — обливаться. Банщик поработал на славу.

…Пропарил и правда хорошо -Никита Долгушин заработал бронзовую медаль, лучше него оказались только Роман Коцарь из Перми, он получил серебряную медаль, и Игорь Лунегов из Тюмени -его наградили кубком, а на шею повесили золотую медаль.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта