X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Окунемся в Рахманинова

Вчера исполнилось 150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова. В Тюмени эту дату отметят фестивалем. С 23 марта по 1 апреля музыканты филармонии дадут шесть концертов.

— В концертах мы следуем за развитием творческого пути Рахманинова. Шаг за шагом, от произведения к произведению, мы дадим возможность нашим слушателям узнать, каким образом развивался язык Рахманинова, его исполнительский стиль, — рассказывает Юрий Медяник, художественный руководитель и главный дирижер Тюменского филармонического оркестра.

Откроет фестиваль концертное исполнение оперы «Алеко». Eе композитор написал в 19 лет всего за 17 дней. Это была его дипломная работа в Московской консерватории, которую Рахманинов окончил по классу фортепиано в 1891 году, а по классу композиции — в 1892 году.

В фестивале примут участие пианисты мирового уровня — Александр Гиндин, Eва Геворгян и Александр Ключко, солисты центра оперного пения имени Галины Вишневской.

Перед каждым концертом историю создания произведения расскажет музыковед Наталья Коваленко. К фестивалю Сергея Рахманинова также приурочат выставку «Я — русский композитор» в фойе второго этажа филармонии. Экспонаты предоставил Российский национальный музей музыки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта