X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Алебашевский парк все-таки достроят

22 марта на форуме прошло пленарное заседание на тему «Развитие социальной инфраструктуры V Заречного микрорайона в Тюмени». Обсуждение было очень интересным, ведь в этой точке притяжения, как сейчас модно говорить, проявились и все существующие проблемы.

Eсли бы не было проблем, Алебашевский парк, а именно он является главным вопросом обсуждения в микрорайоне, давно был бы построен. А так — ждать его минимум три года. Это время уйдет на очистку вод.

— Озеро федерального значения, и, к сожалению, уже два подрядчика заходили, на очистку озера было выделено финансирование, но не справились с объемом, в итоге разработан новый проект очистки озера, — рассказал Александр Андросов, координатор инициативной группы «Ивент-парк Алебашево».

Помимо представителей предпринимательства и власти, на обсуждение пришли жители Заречного микрорайона. Ольга задала вопрос о гонках на Алебашевском озере — будут ли они прекращены, ведь производимый машинами шум мешает. Александр Андросов заверил, что в том формате, в каком они проводились раньше, гонки уже не проводятся. Eще присутствующих интересовало, будут ли спортивные площадки в новом районе, например, хоккейный корт. Хоккейного корта не будет, но само озеро, что называется, катайся не хочу, и зимой его поверхность будет использована под общественный каток, по площади сравнимый с ВДНХ, не для игр, а именно для катания.

Сегодняшние запросы горожан -это сочетание удобной инфраструктуры и при этом зеленых уголков.

Участники обсуждения часто упоминали Казань как своего рода пример, к которому стоит стремиться. Например, в Казани, оказывается, есть отдельное управление парками. У нас такого нет, например, у парка Затюменский нет хозяина, и именно поэтому там можно увидеть огромное количество скворечников, сосредоточенных в одной части парка, через каждое дерево по маленькому птичьему домику — школы проводят акции, и никто не контролирует это. «Как будто все скворцы города собрались в одном месте», — заметил Александр Андросов.

Алебашевский парк должен быть и тихим, и громким одновременно. Ведь одна часть парка лежит рядом с Парфеновским кладбищем, и именно там должна быть сосредоточена тихая часть для прогулок, а также, как ее назвали, «археологическая часть».

Как отметила археолог Ирина Чикунова: «Парфеновское кладбище будет через дорогу. Это объект культурного наследия, у него есть зоны охраны. Никто на него не покушается, если только метеорит не снесет».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта