X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В стройотряд не по желанию

Проблему дефицита кадров в строительной отрасли и их профессиональной трансформации за круглым столом обсудили специалисты строительного института ТИУ, областного департамента труда и занятости населения.

Можно выделить общие тренды, так или иначе прозвучавшие в докладах. В первую очередь предлагается, что называется, с младых ногтей приучать детей к профориентации в сфере строительства. АО «Мостострой-11» открыло профильный класс в 88-й школе еще в 2019 году. В сентябре в 56-й школе откроется класс Тюменской домостроительной компании. Спикеры надеются, что со временем подобная практика распространится еще шире.

Многие говорят о тесном сотрудничестве со студентами, которые вливаются в корпоративную культуру, например, играя в волейбол с работниками строительной компании. Тогда строительство уже не кажется чем-то скучным, и товарищеский матч, можно сказать, способствует приливу новых кадров. Чтобы знать отрасль, ее нужно изучать изнутри, и за круглым столом поднималась тема студенческих отрядов, необходимости сделать их обязательными, ведь только так можно узнать стройку не по картинкам.

— Почему вообще кадровый голод возник? — говорит Надежда Абра-менко, специалист по связям с общественностью союза СРОСТО. -Во-первых, демографическая яма девяностых годов, спад рождаемости, затем геополитическая обстановка, отсутствие возможности привлекать иностранных граждан. Во-вторых, пандемия. Конечно, нужно воспитывать свои кадры. Компании «Мостострой-11», «Эталон» тесно сотрудничают со студентами. Но на самом деле немногие организации могут себе это позволить: дорогое удовольствие. По поводу строительных организаций: чтобы заходить в подготовку с самых азов, необходимо создать мощную стратегию развития своей организации. Она должна быть долгосрочной, не на ближайшие пять лет. Нужно смотреть дальше, только тогда ты можешь заходить с учебными классами в школу. Ты их выращиваешь пять лет в школе, потом в институте — это уже десять лет.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта