X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Сдаем на пожарного

«Eсли прозвучит тревога, к машинам не подходим, мы одеваемся и выезжаем на вызов. Нигде ничего не трогать, не нажимать» — инструктирует школьников начальник караула 123-й пожарной части Михаил Украинский. 21 марта школьники приехали в часть на экскурсию.

Михаил рассказал детям о быте пожарных, как они работают, о пожарно-спасательной технике, оборудовании для тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ. Михаил Украинский работает в пожарной охране около пятнадцати лет.

— Eжедневно сдаем дежурство, а новый караул принимает, — рассказывает Михаил. — В боевом расчете у нас три отделения, три автомобиля и одна автолестница АЛ-30, то есть максимальная высота ее подъема — 30 метров, это позволяет достать до девятого этажа.

ИННА БАРДАКОВА

Когда звучит тревога, пожарным, что бы они ни делали в этот момент, нужно молниеносно собраться, надеть боевки — так они называют свои костюмы, на это есть 24 секунды. И быть готовыми выезжать.

— Как же вы справляетесь с таким стрессом? — интересуюсь у Михаила Михайловича.

Он не пытается спорить: «Вот поэтому мы после двадцати лет работы выходим на пенсию по выслуге лет». Мне вообще кажется, что воздух тут пропитан тревогой. Ребята из детского технопарка «Кванториум», по-моему, тоже это чувствуют: они немножко скованы и, кажется, подавлены атмосферой, один откровенно говорит, что не понимает, зачем их, творческих ребят, привезли сюда.

Но когда дело доходит до интерактива, все оживляются. Варя Башкирева и Ксения Заболотная примерили капюшон для спасаемого человека, в котором его либо выносят, либо ведут в безопасное место, и огромную куртку, ту самую боевку. Даже успевают позировать для фото.

ИННА БАРДАКОВА

— Eсли честно, руки не шевелятся, не жарко, но неудобно, -говорит Варя. — Не знаю, как пожарные работают в них… очень сковывает движения.

На вопрос, представляет ли она себя пожарным, девочка отвечает: «Eсли честно, страшно».

У пожарных в машине, как у Муми-мамы в сумке, есть все, только у той для домашних нужд, а у них — чтобы спасать людей, застрявших в машине, например.

Помимо большого гаража в части есть испытательная пожарная лаборатория, где проводят экспертизы. Она может использоваться даже в бытовых ситуациях — например, если застройщик хочет обшить сайдингом многоэтажный дом, образец приносят в лабораторию, а специалисты могут проверить материал на горючесть и токсичность. Eсть в лаборатории и шахтная печь, приборы для определения причины возгорания.

— В этом году национальный центр безопасности подписал соглашение о взаимодействии с МЧС, в частности, о привлечении молодежи к теме культуры безопасности жизнедеятельности, — рассказала Наталья Семина, начальник пресс-службы главного управления МЧС по Тюменской области. Поэтому помимо пожарных выступили волонтеры, которые раздали ребятам памятки, как вести себя при наводнении. И еще рассказали, что делать, если ты потерялся.

***
фото: Ксения в куртке пожарного;В лаборатории;Михаил Украинский и Варя.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта