X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Золотые медали музею передали

Коллекционер Петр Илюхин передал музейно-просветительскому объединению свою коллекцию олимпийских медалей, он собирал ее семь лет.

Вчера ее выставили на всеобщее обозрение в историческом парке «Россия — моя история»: здесь открыли выставку «Путь к Олимпу».

— Медали обменивали, покупали, следили за новинками на аукционах — тогда еще было активно международное сообщество коллекционеров, — говорит коллекционер. — Тогда я даже приобрел профессиональный каталог и ювелирные весы. Но мы никогда не собирали наградные медали -они как ордена, их оборот преследуется по закону.

…На экранах транслируют кинохронику Олимпийских игр, рассказывают о достижениях спортсменов. В зале по соседству представлены символы Олимпийских игр: модель стадиона «Панатинаикос», олимпийский огонь, сувенирное панно с эмблемами Олимпийских игр разных стран и олимпийские медали: двенадцать копий, от Олимпийских игр в Монреале 1976 года до Токио в 2020-м.

Самая ценная в коллекции Петра Юрьевича — бронзовая олимпийская медаль летних игр в Афинах 1896 года. А всего 110 экспонатов.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта