X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Купили на седьмой раз

Дом Селиверстова — Брандта на улице Комсомольской, 6 наконец-то нашел покупателя. Предыдущие шесть торгов не состоялись из-за отсутствия заявок.

Стартовая цена на объект культурного наследия еще немного снизилась. Но главное, что сняли ограничение по целевому назначению здания. Напомню, прежде здесь можно было разместить только учреждение здравоохранения.

Тем не менее на электронные торги подала заявку единственная компания — общество с ограниченной ответственностью «Сибэнерго» из Тюмени, директор Антон Бис-мак. За здание «Сибэнерго» предложило 13,666 млн рублей. Договор заключили 20 марта.

— Ожидаем оплату в течение тридцати дней, — говорит Анна Гвозденко, руководитель пресс-службы областного департамента имущественных отношений.

Новому хозяину предстоит получить задание на проектирование и оплатить проект реставрации здания, а потом отреставрировать его. А уже потом на 745 квадратных метрах можно обустраивать магазин, гостиницу, банк, кафе, учебное заведение, спортзал и прочее. Однако нельзя расширять пространство, а также проводить земляные, строительные, мелиоративные и иные работы. Не будет на здании и рекламы.

Как тут не вспомнить слова Владимира Силантьева, академика Академии архитектурного наследия, члена Союза архитекторов и Союза реставраторов России, первого директора компании «Сибспецстройреставрация». «Это настоящий подвиг — покупать объект культурного наследия, — говорил он в интервью нашей газете (в марте 2021 года). — Ведь даже если его купишь за 10 миллионов, еще 50 миллионов придется вложить, чтобы привести его в нормальное состояние. Может, только при ваших внуках он и окупится… Немного в городе осталось людей, способных покупать такие здания».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта