X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Круговой ремонт»

Ремонт жилых домов в Тюмени часто идет по кругу: дает сбои, казалось бы, недавно отремонтированная канализация, со стен осыпается штукатурка, протекает обновленная кровля.
Дом, переживший починку, через год можно ремонтировать снова. Ярким примером такого «кругового ремонта» служат три восьмиэтажных общежития на улице Судостроителей в микрорайоне «Тура».
***
Обитатели одного из этих общежитий (N 40) 16 марта толпой вышли встречать депутатов городской Думы, которые приехали проконтролировать ход ведущихся здесь ремонтных работ.
О том, что к ним приедут народные избранники, жители догадались накануне, когда засуетились работники обслуживающей дом компании «Турасервис», принявшиеся спешно наводить порядок в подъездах. Однако вымытый пол и еще непросохшая коричневая краска на дверях не спасли положения. Темные сырые потолки, едва теплые батареи, а у жителей масса вопросов к своему депутату Альбине Селезневой.
«Очень холодно в комнатах, – жалуется жительница первого этажа Татьяна, – средняя температура зимой едва достигает 15 градусов. Когда мы перестанем одевать детей, как капусту?»
У тех, кто занимает комнаты восьмого этажа, – другие проблемы. В комнате Дианы и Михаила Хайбуллиных пол уставлен пластмассовыми тазиками, которые хозяева не убирают в течение нескольких месяцев: износившаяся кровля пропускает талую воду. Сделать ремонт в такой комнате невозможно, мокрый потолок «не держит» краски, стены – обоев.
Крышу здесь последний раз ремонтировали сравнительно недавно, в 2003 году, но уже через неделю после этого она стала пропускать воду снова. Причина банальна – некачественный ремонт.
Два других общежития, N 36 и N 38, на той же улице, находятся в таком же состоянии. В конце 2006 года здесь начался капитальный ремонт инженерных сетей отопления, холодного и горячего водоснабжения. Ведутся работы по обновлению подъездов. Сейчас на каждое из общежитий выделено около шести миллионов рублей. Есть первые результаты: подвалы приведены в рабочее состояние.
«Сталкиваться с нецелевым использованием денег, которые выделяются на ремонт жилых домов, приходится постоянно, – говорит Альбина Селезнева. – Депутатская комиссия для того и создана, чтобы регулярно проверять, насколько грамотно выполняются муниципальные заказы».
Председатель городской Думы Сергей Медведев, возглавляющий комиссию, считает, что одного депутатского контроля мало: «Мы все время устраиваем конкурсы между предприятиями, которые могут выполнить муниципальные заказы, и выбираем тех, кто дешевле оценивает свою работу. Стоит, наверное, пересмотреть эту позицию и доверить ремонт жилых домов и общежитий более ответственным людям. Пусть платить им придется больше».
Депутаты уверены, что в ветхости общежитий виновата не только обслуживающая компания «Турасервис», но и сами жильцы. И действительно, выкрашенные в конце 2006-го года стены пестрят неприличными надписями, пол завален окурками, а возле каждой третьей двери лежат пакеты с мусором, которые жильцы не хотят складывать в контейнеры во дворе.
Вердикт комиссии таков: «круговой ремонт» сможет стать капитальным, когда депутаты, жильцы и обслуживающая компания научатся понимать друг друга и честно исполнять все то, что от них зависит.
***
фото: Сергей Медведев осматривает подвал общежития; депутат Альбина Селезнева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта