X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Хорошо забытое старое

«Тропа Троянова» — это программа межрегиональной общественной организации «Общество русской народной культуры» (ОРНК), в задачи которой входит возрождение народных нерелигиозных духовных традиций.

Или проще: Тропа — это группа людей, которым дорога русская культура и которые с ее помощью хотят изменить себя и свой мир. Или совсем просто: Тропа — это люди, пытающиеся осуществить мечты. Каждый — свои.

Кого-то привлекают яркие праздники и игрища, кого-то — лекции по этнопсихологии, кого-то — искусство кулачного боя — любки, кого-то — сказочность. Как бы то ни было, Тропа объединяет всех и учит быть сильным каждого.

Почти каждый месяц в разных городах проходят семинары, куда приглашаются все интересующиеся. Самый большой ежегодный семинар, «Остров», принимает несколько сотен человек. Традиционно встречи происходят на выездных базах — поближе к природе. Семинары — это не только лекции, но и русалочьи хороводы, прыжки через костер, игры, песни и задушевные беседы.

История возникновения. Человек по имени Алексей Андреев в течение семи сезонов (1985-1991) ездил по деревням Верхневолжья и через стариков, которые называют себя потомками офеней-скоморохов, познавал культуру старой Руси, а впоследствии стал передавать ее другим. Теперь ОРНК имеет региональные отделения в Москве, Санкт-Петербурге, в Центральном и Северо-Западном регионах, на Урале и в Сибири.

В сферы деятельности ОРНК входит издательство «Тропа Троянова», которое занимается выпуском литературы, направленной на изучение и возрождение народной культуры; специализированное учебное заведение -училище русской народной культуры, готовящее специалистов в области культуры и психологии; экспериментальные творческие мастерские: молодежный казачий круг, целительство, народные праздники и гуляния, народное искусство и др.

На обвинения в сектантстве, постоянно сыплющиеся на Тропу, Алексей Андреев отвечает: «Никакого желания создать свою церковь у нас нет, хотя все возможности налицо… Мы хотели бы, чтобы объединяющей идеей был Разум».

P.S. Говорить о Тропе можно и должно много, но мне хотелось сделать это коротко и максимально внятно. Представители Тропы с некоторых пор общаются через Интернет, пересылают друг другу лекции, информацию о предстоящих семинарах.

e-mail: egor2021@mail.ru

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта