X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Классика жанра

На гала-концерт бардовской песни, что завершал пятый всероссийский фестиваль «Тюменские встречи» и проходил прямехонько после Дня города (то есть 29 июля) в ЦК «Геолог», я шла, готовясь бездарно провести время.

Ожидала инсценированную душевность и множество поставленных голосов. После концерта плелась, размышляя, как бы так написать, чтоб избежать слащавой похвалы, которая на правду походит мало.

Далее изложу взгляд на концерт глазами зрителя, без попыток разобраться, как и кем это бардовское действо организовывалось, и без перечисления многочисленных спонсоров, которым уже сказали многократное и заслуженное спасибо.

Что удивило:

— хороший звук, ибо воспоминания о каких-либо концертах сводятся к тому, что чистотой тюменский звук никогда не страдал;

— почти всех исполнителей обрядили в белые и желтые футболочки и зеленые бейсболочки, отчего различать их было задачей не из легких;

— суперзаслуженные мэтры бардовской песни этих нарядов по непонятным причинам избежали;

— голоса у бардов оказались на удивление бардовскими.

Что понравилось:

— возраст выступавших — вот уж где от мала до велика;

— какая-то здоровая жизнерадостность, полное отсутствие сарказма и «жажда ветров и парусов»;

— то, что сохранили корни, настроение и содержание бардовской песни, не съехав ни на один стиль, что в наше время всеобщего синтеза радует и удивляет одновременно.

Не хотелось бы выделять кого-то особо (страна своих героев и без того знает), потому что своим настроением концерт обязан всем участникам. Мои взгляды на этот песенный жанр они не перевернули, но написать о себе заставили хорошо. Интеллигентные такие люди, уставшие немного, но счастливые, может, оттого, что фестиваль состоялся, что они уже в пятый раз собрались и своего бардовского флага не посрамили. Пели, приплясывали, заигрывали с Тюменью, а Тюмень — ничего, заигрывалась, — правда, после праздника, видимо, слегка тормозила.

Резюме: пусть живут, радуются и радуют.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта