Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Бассейны – наш стыд и дефицит

Тюмень – город спортивный, с этим не поспоришь. Но ситуация с плавательными бассейнами оставляет желать лучшего. Чиновники признают, что в Тюмени мало бассейнов. Официально в черте города их восемь: семь 25-метровых и один 50-метровый. Вот их адреса: сельхозакадемия; госуниверситет (ул. Пржевальского); архитектурно-строительная академия; СК «Токио», бывший «Геолог», на ул. 50 лет Октября; СК «Стиль жизни» (ул. Республики, 250); судостроительный завод (ул. Новгородская, 10); юридический институт МВД (ул. Амурская, 75); ТВВИКУ (ул. Толстого, 7).
Два последних можно сразу же исключить из списка свободных для посещения, так как они ведомственные.
В спорткомплексе «Токио» бассейн наполнен минеральной водой (по словам, сотрудников рядом со зданием находится скважина, откуда вода и добывается). Чтобы плавать в этом бассейне, надо заплатить 10 тысяч рублей – столько стоит клубная карта на один месяц. Правда, стоит оговориться, что, кроме посещения бассейна, в стоимость входят и другие услуги, в частности, занятия у-шу, художественной гимнастикой, аэробикой, теннисом. Хотите – посещайте все секции, хотите – только плавайте. Отдельного абонемента на услуги бассейна в «Токио» нет.
Во всех остальных местах цены менее «кусачие» – в среднем 100150 рублей за час плавания. Единственный бассейн, который выполняет муниципальный заказ городской администрации, то есть бесплатно учит детей плавать, – это «Олимпия» на ул. Пржевальского. Он еще известен тем, что здесь всегда очередь на запись в секцию плавания.
Даже спортсменам, которые проводят тут свои тренировки, порой приходится делать это рано утром. До сентября «Олимпия» не работает, но уже точно известно, что цены на услуги бассейна будут выше, чем в прошлом году. А это значит, что полторы тысячи рублей за восемь занятий в месяц вы уже не заплатите.
В марте этого года радовались, наверное, многие горожане. На официальное открытие первого в Тюмени 50-метрового бассейна («Зодчий» в ТГАСУ) пригласили знаменитую фигуристку Ирину Роднину. Прошло несколько месяцев, но бассейн все еще не работает. В приемной архитектурно-строительного университета говорят, что пока ничего неизвестно на сей счет, и просят звонить в сентябре. Начальник городского управления по спорту и молодежной политике Светлана Иванова сообщила, что «Зодчий» хотят открыть вместе с началом учебного года.
Сама Светлана Владимировна в бассейн не ходит. И главная причина не в занятости: «Просто это удовольствие дорогое. Я думаю, что средняя стоимость месячного абонемента в бассейн должна быть равна приблизительно одной тысяче рублей».
Рассказала она и о том, что в планах, конечно же, есть рост числа бассейнов в нашем городе. Сейчас готовится проект развития физкультуры и спорта в нашем городе на период с 2007-го по 2014-й год под названием «Тюмень олимпийская».
«Но так как ее еще не утвердили, то говорить о том, что точно бассейны построим – нельзя. Хотя, конечно, хотелось бы. Ведь у нас нет ни одного муниципального бассейна. Они либо федеральные, либо частные», – сказала в заключение экспресс-интервью Светлана Иванова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта