Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

К вам приехали книги!

Библиобус сложно отнести к обычному средству передвижения. С одной стороны, внешний вид, и название заставляют предположить, что это автобус. С другой, сотрудники Госавтоинспекции утверждают, что это грузовой фургон, то есть автомобиль категории С.
А для водителя единственного в Тюмени библиобуса Николая Тимофеева это просто любимая работа.
Автомобили для него, как, наверное, и для многих мужчин, – немаловажная часть жизни. Николай Георгиевич уже более 25 лет за рулем. Полгода назад у него появилась возможность заниматься сразу двумя любимыми делами одновременно. Дело в том, что Тимофеев любит читать книги. Раньше делал это, естественно, в свободное от работы время. А сейчас, когда возит библиотеку на колесах по микрорайонам нашего города, читает в свое удовольствие прямо за рулем, благо время позволяет.
Вот во вторник, например, первая остановка библиобуса была в микрорайоне Южный, около 44-й школы. Пока библиотекарь Любовь Ребрина приглашает гуляющих в школьном парке людей пройти в читальный зал, водитель принимается за чтение. Но прежде нужно проверить двигатель. Две минуты, и он убеждается, что библиобус в полном порядке.
«А есть у машины какие-то технические особенности?», – спрашиваю у водителя. «Нет, все то же самое – двигатель тот же, что и в автобусе, вся база сохранена».
… Тем временем появились первые юные читательницы. Любовь Ребрина объясняет девочкам, как они будут сотрудничать. «Если у вас есть паспорт, то принесите для того чтобы я вас смогла записать в библиотеку. Книги, которые возьмете сегодня, необходимо сдать через десять дней, когда мы приедем в следующий раз. А теперь, пожалуйста, ищите то, что вас интересует, и если нужна помощь, обращайтесь».
Лена Архипова и Таня Глазунова библиобус видят в первый раз. Они разглядывают полочки с книгами, пытаясь найти что-то для себя. Говорят, что подойти решились не сразу.
В уютном зале библиобуса много книг, которые поделены на шесть разделов. Я убедилась, что абсолютно каждый тюменец сможет найти себе книжку. «Мой малыш и я», «Молодая мама»… Энциклопедии грибника, охотника, спортсмена… Классическая литература… Книги для детей… журналы.
Кстати, две полки отданы произведениям Владислава Крапивина.
Любовь Ребрина рассказывает, что книг еще больше, чем выставлено сейчас. «У нас хранится весь фонд филиала 13-й библиотеки, которая раньше находилась в здании Дворца пионеров».
Вот и я нашла книгу, которую хотела бы прочитать. Только вот Любовь Борисовна меня расстроила, сказав, что в наш микрорайон они не приезжают. «Мы курсируем только там, где нет своих библиотек. В основном, это окраинные районы города».
Наш разговор прервала Таня Глазунова: «Мне друзья посоветовали почитать про Таню Гроттер, а я не нашла…» Ребрина делает первую на сегодня заявку. Через десять дней, когда библиобус вновь приедет к 44-й школе, Таня Глазунова получит бестселлер о своей тезке, российской «сестре» Гарри Поттера.
По словам библиотекаря, с детьми ей нравится работать больше, чем со взрослыми. Они непредсказуемые и такие разные, говорит она. Вот Лена Архипова выбрала «Страшилки», а неделю назад мальчик, который учится в пятом классе, попросил «Преступление и наказание» Достоевского. «Такое не каждый взрослый возьмется прочесть».
За два месяца работы у библиобуса появилось около четырехсот читателей. «Так важно общаться с теми, кто к тебе приходит. Знать их в лицо, ждать с ними встречи», – говорит Любовь Борисовна.
Тем временем на ступеньках библиобуса появляется мальчишка. Женя Кожин признается, что дома у него целая библиотека, мама очень любит читать, а он не торопится брать книжки с маминых полок. «Не знаю почему, но мне здесь больше нравится», – откровенничает Женя и направляется к полке с книгами о компьютерах.
***
фото: Таня Глазунова и Лена Архипова листают журналы; Любовь Ребрина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта