X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

«Фас» на международном уровне

23 сентября в Тюмени прошли соревнования по международному курсу дрессировки собак.

Такие соревнования у нас проводятся впервые. Поэтому и состав участников был невелик. Со всего Уральского региона заявились 14 спортсменов, а к участию в соревнованиях-приступили тринадцать: восемь из Тюмени, три из Eкатеринбурга и по одному из Кургана и Югорска. Представлено шесть основных служебных пород: ротвейлеры, немецкие и восточноевропейские овчарки, русский черный терьер, доберман и далматинец.

Международный курс дрессировки отличается от отработанного годами отечественного. В советском варианте основное внимание уделялось узкой специализации: охранной, защитно-караульной службе, розыскной, спасательной деятельности. В новом же варианте, признанном на международном уровне, делается больший упор на умение и желание собаки работать. Отличается и язык, на котором собакам отдают команды. В основном используется немецкий — как более четкий, лаконичный, звучный, тем более что этот курс дрессировки разработан в Германии.

Испытания собак проходили в три этапа. Первый состоялся рано утром в районе деревни Плеханово. Собаки сдавали экзамен по следовой работе. Каждая должна была распознать и распутать следы, проложенные хозяином на вспаханном поле. Лучшим здесь оказался ротвейлер Алекс из Кургана. Но красиво по следу шел и молодой далматинец Барон Мюнхгаузен — дебютант соревнований. Второй и третий туры проводили на футбольном поле стадиона «Локомотив».

Программа по послушанию включала в себя несколько обязательных элементов: выполнение в различной комбинации команд «сидеть», «лежать», «ко мне», «апорт». Но, поскольку соревнования по подобной программе проводились у нас впервые, в порядке выполнения испытаний путались прежде всего сами хозяева. В результате только четыре собаки из тринадцати получили зачет по данному виду и только две смогли взять барьер (остальные его просто обошли стороной). С особым удовольствием и дважды, как полагалось по программе; через препятствие прыгнула Роксана, черный терьер, чем вызвала аплодисменты зрителей на трибунах.

С послушанием по программе у собак все время возникали проблемы. Ротвейлерам то просто хотелось поваляться на солнышке на травке, когда хозяин требовал выполнения команды «ко мне», то хотелось попозировать перед зрителями и фотокамерами у барьера «искусственная изгородь», сделанного из обыкновенных веников. «Собаки не машины — и у них есть свои причуды и слабости», — говорили, смеясь, собаководы. Но были и почти трагические моменты. Когда безапелляционные судьи снимали собак с дистанции за невыполнение обязательной программы. Так, подающий большие надежды красавец-далматинец испугался выстрела из пневматического пистолета, шарахнулся в сторону и на время потерял ориентировку. «Молодой еще, не справился с нервами», — комментировали зрители на трибунах. Умудренные же опытом соревнований немецкие овчарки оставались невозмутимы. Однако лучше всех и здесь оказался ротвейлер Алекс.

Третий этап соревнований официально назывался «защита». В народе его называют просто — «кусачки». Собаки должны обнаружить и обыскать укрытие, найти спрятавшегося в нем фигуранта, облаять его и ждать от хозяина команды «фас». У них аж поджилки тряслись от нетерпения, так хотелось поскорее впиться зубами в мягкий рукав ватника дрессировщика-фигуранта.

Идеально «кусачки» не прошел никто. Ротвейлеры и овчарки вели себя слишком нетерпеливо и часто игнорировали команды дрессировщиков. Терьер, изящно выполнив первую часть — поиск, опростоволосился на задержании. Далматинец в этой роли и вовсе не смотрелся, не лучшую свою форму показал и лидер соревнований ротвейлер Алекс. Хотя все собаки бросались на «противника» в ватнике с явным удовольствием. И, уходя с поля, еще оглядывались: «Нельзя ли продолжить?».

Соревнования получились очень эмоциональными и зрелищными. Большинство собак работали не просто из-под палки, а с радостью. Более того, эксперт по качеству, ротвейлеровод с 25-летним стажем Александр Шпямин, приехавший из Перми, сказал, что в собачьих ошибках во многом виноваты сами люди. Так что и у этих собак, и у их дрессировщиков еще все впереди. А победитель соревнований ротвейлер Алекс и его дрессировщик Eвгений Григорьев (город Курган) стали кандидатами в чемпионы России по курсу IPO.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта