X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Скелет в депутатском портфеле

Первый после каникул месяц работы Гордумы выдался напряженным.

К сентябрю «дозрели» многие документы, разработка которых велась в первой половине года. На стол к депутатам легли и материалы, связанные с подготовкой к формированию бюджета на 2002 год.

Повестка дня сентябрьских заседаний думских комиссий зашкаливала. Не столько по числу вынесенных на обсуждение вопросов, сколько по сложности тем и количеству поправок, дополнений и предложений, внесенных депутатами в различные программы и положения, разработанные в разное время горадминистрацией. Большая их часть касалась финансовых вопросов: механизмов дополнительного поступления денег в городской бюджет, льгот и льготных плательщиков, а также наиболее эффективных способов распоряжения муниципальным имуществом.

На заседании комиссии по социальной политике, возглавляемой Борисом Григорьевым, рассмотрели ситуацию с порядком оказания материальной помощи гражданам. Согласно данным Госкомстата, уровень доходов населения за последние 5-10 лет упал на 95%, более 50% пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного минимума. А в федеральных законах до сих пор четко не прописан механизм оказания социальной помощи. Такую законодательную инициативу могут взять на себя муниципальные, власти, но при всей грандиозности такой работы надо подходить к ней так, чтобы помощь людям не осталась только на бумаге. Положение, разработанное администрацией, депутаты не приняли и вышли с предложением к главе города до 1 декабря внести на рассмотрение депутатов единый программный документ «О муниципальной социальной помощи гражданам Тюмени».

Подробно заслушала комиссия и доклад представителей гор-здрава о том, каким будет наше здравоохранение и возможно ли приостановить его коммерциализацию. Но концепция предоставления платных услуг населению так и осталась неясной. Требования депутатов привести эту документацию в соответствие хотя бы с логикой остались безрезультатными, хотя документ, представленный на комиссию, в горздраве выхолостили уже настолько, что он стал похож на скелет. Абстрактно-лабораторный. Поэтому это «чудо медицины» к рассмотрению на заседании Думы предложили не допускать.

«Деприватизировались» — так оценили на комиссии ситуацию в городе с приватизацией объектов муниципальной собственности. Из 2250 магазинов только 17 остались муниципальными. И это не только вопрос формы собственности, это возможность контроля, сдерживания необоснованного роста цен на основные продукты питания, и вопрос о размере поступления налогов в бюджет. Однако практически отсутствуют механизмы, позволяющие депутатам запретить приватизацию социально важных объектов, таких, как гастрономы, гостиницы, бани. Основания для отказа настолько формальные, что, по словам юристов, практически не применимы к реальной ситуации. В связи с этим на комиссии было предложено внести изменения в Положение о приватизации, а до тех пор никаких вопросов о приватизации конкретных объектов не рассматривать. Так, было предложено снять с повестки дня заседания Гордумы вопрос о приватизации магазина «Гастроном N 25» по улице Холодильной и гостиничного комплекса «Восток».

Вопросы о распоряжении муниципальной недвижимостью с разных сторон еще не раз поднимались на заседаниях постоянных комиссий городской Думы. Наиболее важные из них — о продаже с аукциона, о методике расчета платежей за пользование (арендной плате), о категориях льготных плательщиков -депутаты после предварительного обсуждения на комиссиях вынесли на суд городской Думы.

До заседания Думы остается несколько дней. В повестке дня пока значится 23 вопроса.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта