X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Дед Мороз: этапы эволюции

Вот только вот не надо! Не надо путать Деда Мороза с Санта Клаусом. Потому как Дед Мороз (далее Д.М.) — персонаж с корнями, уходящими глубоко в наше языческое прошлое. А Санта Клаус — это деформированный Николай Чудотворец, то есть явление гораздо более позднее, ибо христианское.

Конечно, персонаж, которому мы обязаны елкой и подарками, выступает чаще всего под этими двумя именами. Но не знать, что аналога имени Д.М. нет ни у одного западного елочного персонажа, просто неприлично.

Дед — одно из ключевых слов в славянской народной культуре, особенно в мифологии и демонологии, обозначающее не только «старец», но и «нищий».

Этот образ изначально появился в литературе, когда 160 лет назад В.Ф. Одоевский написал сказку «Мороз Иванович», где была впервые дана литературная обработка фольклорного и обрядового Мороза. Со временем эта фигура (тогда, 160 лет назад, еще очень далекая от знакомого нам новогоднего Д.М.) пережила множество трансформаций в процессе поисков ответов на детские вопросы «Кто приносит в дом елку?» и «Кто дарит подарки?».

С начала XX века Д.М. функционирует как главная фигура, стоящая под елкой, рекламная картинка на всех витринах, даритель подарков. Зимой он живет в лесу, а летом отправляется на Северный полюс. Внешне отдаленно напоминает старика в белой (синей, красной, ядовито-зеленой — нужное подчеркнуть) шубе и шапке, в валенках, с палкой в руке и мешком за плечами.

Родиной Д.М. называют Великий Устюг, где даже летом коробейники-лоточники используют дедморозовское обличье для привлечения покупателей.

Вера в Д.М. — испытание на взрослость. В момент, когда ребенок с горечью заявляет родителям, что Д.М. — это дядя Слава из 7-й квартиры, именно в этот момент можно стопроцентно заявить: ребенок делает первый шаг от взросления к старению. А значит, к приближению состояния Деда, наряженного в красную шапку и ватную бороду, дарящего внукам подарки и честным басом врущего, что он Тот-Самый-С-Северного-Полюса.

Все это к тому, что, если тебе далеко за шесть и дядю Славу ты расколол уже не помнишь когда, это не повод грустно напившись лежать под елкой. Бери вату, шапку и мешок, прихвати палку — отгонять волков — и отправляйся вон из дома искать праздника.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта