Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Последние дни летних фонтанов

«Если у тебя есть фонтан, дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков
Фонтан – конструкция теплолюбивая. Как только наступают холода, ее выключают. Бригада фирмы «Мегаполис» занимается обслуживанием городских фонтанов уже четыре года. Летом они ухаживают за фонтанными чашами, очищая их от грязи, песка, мусора и… пены, которую щедро выливают в воду некоторые граждане. Иногда целую батарею бутылочек из-под «Фэйри» находят на осушенном дне. А осенью, предвосхищая наступление холодов, бригада фирмы готовит фонтаны к зимовке. Для этого воду сливают и проводят генеральную чистку.
За последние две недели «Мегаполис» начал готовить к зимней консервации девять городских фонтанов. Некоторые пока просто выключили (у гостиницы «Восток», на Аллее Молодоженов), а сливать и чистить будут уже на следующей неделе.
В четверг очередь дошла и до фонтана на площади Единства и Согласия. Здесь среди высаженных на газоне елочек затерялась потайная дверца, ведущая в центр управления фонтанным механизмом. Если спуститься в люк, можно увидеть трубы с задвижками, большой круглый бак-фильтр, а также счетчик-переключатель режимов подачи воды и подсветки, он же – пульт управления. Фонтан очень прихотлив и требователен к чистой воде, ее не только фильтруют, но и добавляют немного хлора.
Экскурсию по подфонтанному царству проводит Александр Шитарев – зам ген. директора ООО «Мегаполис» – и Анатолий Шумский, мастер по обслуживанию оборудования. Надев высокие болотные сапоги, Анатолий Казимирович «колдует» в фонтанной чаше, осматривает и демонтирует форсунки. Именно он следит за фонтанами – приходит в пять, семь утра… Иногда пылесосит дно фонтана специальным водяным пылесосом.
– А если люди деньги в фонтан бросают, куда вы потом монеты сдаете?
– Деньги находим разные – бывают и гривны, и тенге, и даже греческие драхмы находили. А недавно я евро нашел. Сначала не понял, что это, потом очки надел – смотрю написано «euro». Ну, конечно, себе взял. Много старых советских и российских денег находили, которые не в ходу уже. Монеты от контакта с водой окисляются, магазины их не принимают, что-то просто выкидываем, что-то бомжи разбирают.
– А мусорят часто? – Много пивных бутылок бросают. А иногда – букеты. Пришел, например, парень на свидание, а она, представьте, не пришла. Ну, он букет в фонтан и выбросил.
– Бывает, что тюменцы вас благодарят за работу?
– Иногда благодарят, а иногда – жалуются. Недавно вот подошли жители и говорят: «Вы тут воду тратите, а у нас в домах вообще никакой воды нет!» Пришлось объяснять, что вода циркулирует по кругу и напрасно никто нисколько кубов воды не тратит.
– Какой фонтан у вас самый любимый?
– Наверное, на Аллее Mолодоженов у Дома обороны. Там красивый механизм подачи воды. А самый хлопотный этот, что на площади перед Центральным рынком – мусорят много и ломают форсунки.
– Вам не грустно, когда вы фонтаны выключаете?
– Да чего ж грустить (смеется), без них мы отдыхаем.
Вот и мы с вами будем отдыхать от фонтанов целых пять месяцев (их начинают включать в апреле). И скучать без них.
***
фото: Анатолий Шумский в чаше фонтана на Площади Единства и Согласия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта