X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Узники обратились за помощью к депутатам

Бывшие узники фашистских концлагерей обратились за помощью к депутатам городской Думы.

Обращение Тюменской областной общественной организации бывших узников фашистских концлагерей включили в повестку дня постоянной комиссии по социальной политике, заседание которой состоялось 18 декабря. В обращении на имя председателя Тюменской городской Думы Сергея Медведева говорится о том, что бывшим узникам перестали бесплатно предоставлять бытовые услуги в центрах соцзащиты, при оплате проезда на общественном транспорте, не оказывается материальная помощь при погребении. Нарушается указ президента об оказании социальной помощи в вопросах предоставления социальных льгот участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, к которым приравнены бывшие узники фашистских концлагерей. «Дело даже не в деньгах, — говорится в обращении, -а в нанесении городскими чиновниками моральных травм людям, которые перенесли издевательства в фашистских застенках».

Председатель организации Валентин Никитин подчеркнул, что неоднократные обращения в различные комитеты городской администрации результатов пока не дали. В то время как в некоторых северных городах области, так же, как в Самаре и Липецке, для бывших узников фашистских лагерей городской администрацией установлены дополнительные надбавки к пенсиям. И в Тюмени не потребовала бы больших финансовых затрат такая надбавка к пенсиям, хотя бы в размере 200 рублей. В городе на данный момент проживают всего 153 бывших узника. Почти все они сейчас инвалиды 1-й и 2-й групп. Большинство имеют по 40 и более лет трудового стажа, давно выстрадали и заслужили льготы.

Вопрос о помощи членам организации бывших узников фашистских концлагерей председатель Думы Сергей Медведев и председатели постоянных комиссий Борис Григорьев и Валентина Конюхова взяли под особый контроль. Хотя, как отметили представители администрации, многие описанные в обращении нарушения относятся к недоработке органов исполнительной власти, в частности, комитета по соцзащите и комитета по транспорту. Депутаты предложили главе города обратить особое внимание на те муниципальные предприятия, которые не соблюдают установленные законом льготы. И в то же время городские власти вновь задумались над вопросом, где же взять деньги на компенсацию муниципальным предприятиям обслуживания льготных категорий населения. Деньги, выделяемые на эти цели из федерального бюджета, скорее виртуальные, чем живые. А люди -живые, и проблемы их совсем не виртуальные.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта