Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Председатель избиркома приходит к студентам

В субботу к нам в аудиторию приходил Игорь Николаевич Халин. Это председатель избирательной комиссии Тюменской области. 2 декабря пройти выборы депутатов в Госдуму, и нам, будущим пиар-специалистам, было интересно получить информацию из первых рук.
… Сухие факты и цифры, все довольно официально и очень подробно. Поначалу аудитория настроилась на, скажем так, дежурное мероприятие. Все-таки несколько человек в нашей группе работали на этих выборах и видели кампанию с изнанки. И еще одна особенность — наши студенты впервые голосовали за депутатов Государственной Думы.
Но гость постепенно переходил от общего к деталям, к тому, что мы сами видели и о чем хотели бы получить разъяснение… Что думает председатель избиркома о «благодарственных письмах», которые вручали тем, кто голосовал? Какие нарушения были? Почему международная общественность считает наши выборы недемократичными?
С точки зрения Халина, эта разница в оценках связана с практикой «двойных стандартов», с тем, что Запад все еще считает нашу страну «ученицей в школе демократии». А мнения о пресловутых письмах разошлись. Мы посчитали их «местной формой давления на избирателя», а гость сказал: почему бы не поблагодарить тех, кто в выходной день оторвался от дивана и «выполнил свой конституционный долг»? И добавил, что международному наблюдателю от Казахстана тюменская идея очень понравилась… Мы не соглашались, поскольку располагали информацией, что некоторые руководители предприятий, особенно бюджетных, требовали от сотрудников предъявить эти «благодарности» в качестве отчета об участии в выборах.
Впрочем, Игорь Николаевич примирил нас, сказав, что он ожидал более резкой, даже грязной конкуренции на выборах 2007 года, и очень рад, что этого не случилось.
Потом было много других вопросов, но они относились уже не к прошедшим, а к будущим выборам. В марте 2008 года.
Марина Глухарева, студентка 5-го курса нефтегазового университета.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта