X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Колясочники умеют ждать

Eще 30 домов в городе приспособят для колясочников в этом году. Программа эта работает второй год.

У дома № 3 на улице Казачьи Луга пандус установили в июне и всю зиму чистили от снега. Электроподъемник в подъезде тоже работает исправно. Теперь Оксана Ребещенко не ломает голову каждый день, удастся ли ей выйти из дома.

— Я рада, что мы добились этого, очень благодарна. Думала, что зимой могут возникнуть трудности, поломки, но ездила хорошо. Наша управляющая компания регулярно ремонтирует пандус, что-то подкручивает, — рассказывает Оксана.

В феврале состоялся очередной отбор заявок на субсидирование управляющих компаний для приспособления общего имущества дома к нуждам инвалидов-колясочников. Три заявки управляющих компаний были отклонены (в декабре субсидии выделили 18 управляющим компаниям). Причина — несоответствие требованиям: управляющие компании имеют задолженность. Так что, из-за этого где-то не появятся пандус, или двери, или электроподъемники?

— Нет. У управляющей компании есть возможность подать заявку снова, но прежде надо закрыть задолженность, — поясняет Владимир Кильтау, директор департамента городского хозяйства.

Напомню, что администрация города совместно с департаментом социального развития Тюменской области и главным управлением строительства выработала механизмы адаптации жилого фонда для беспрепятственного доступа инвалидов к местам общего пользования. Инвалид-колясочник или его родственники подают заявку в управление социальной защиты населения, муниципальная комиссия рассматривает ее, обследует помещения и принимает решение. Управляющая компания обращается в администрацию города за субсидией и нанимает подрядчика.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта