X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Инновации из детства

В третьем корпусе детского сада N 172, что на улице Пожарных и спасателей, воспитателей вчера было больше, чем детей. Воспитатели собрались, чтобы познакомиться с новыми технологиями.

Вот интерактивная песочница iSandBox. Песок такой же, как и в обычной песочнице, но на него проецируется живописный ландшафт. Датчик измеряет глубину песка и, например, горка из песка становится горой, а ямка станет озером. Меняются и времена года. Для снятия психоэмоционального напряжения у детей проектор выводит на песок изображения, которые можно раскрасить.

Выездная экскурсия прошла по инициативе методиста детского сада N 158 Кристины Копотиловой, которая создала проект «ICТека» и охватила им более двух тысяч педагогов из ста городов России.

— В этом детском саду активно поддерживают цифровизацию -помимо интерактивных табло, во время занятий с детьми используется станция с говорящим помощником Алисой, — рассказывает Кристина Александровна. — Проект создан, чтобы помочь педагогам освоить новые компетенции и научиться использовать цифровые технологии. На безвозмездной основе мы даем в пользование детским садам фотобоксы, проекторы и станции, внедряем реверсивное наставничество — когда молодые специалисты обучают более опытных работе с оборудованием. При этом роль воспитателя меньше не становится — он тот, кто создает игры и траекторию, по которой ребенок обучается.

Педагоги поделились своими наработками и открытиями — сервисами, которые облегчат работу с детьми и сделают образовательный процесс еще интереснее.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта