X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Не забыть вернуться

Жорис Карл Гюисманс. Наоборот. Рипол-Классик, 2021.

Придумывать миры, создавать воображаемую реальность, мечтать — свойство человека с самого его появления на планете. А литература -высшее проявление этой способности.

Чтобы появился новый мир, нужно немного — чистый лист и карандаш, в крайнем случае, глиняная табличка. И вот перед нами сложные непостижимые миры Уэллса, Беляева, Стругацких и многих, многих любимых авторов.

Очень увлекательно погружаться в другую реальность, главное — не забыть вернуться. Мне вспомнился яркий роман конца XIX века «Наоборот» Жориса Карла Гюисманса, который называли настольной книгой декаданса. Главный герой этого романа, вырождающийся аристократ дез Эссент, не только не вернулся в реальный мир, но демонстративно порвал с ним.

Но, прежде чем уйти, он возненавидел все, называя предков «окаменевшими глупцами», сверстников -«торжествующими лентяями, способными только на банальную болтовню». С братьями-писателями, вроде бы более близкими ему по духу, он тоже не нашел родства: «…возмущали злопамятство, мелочность, отвратительные дискуссии о книгах, ценность которых определялась количеством изданий и суммой выручки». Так талантливый, всесторонне образованный человек, постепенно превратился в одного из тех, кому больно везде.

Дез Эссент окончательно потерял надежду «подружить свой остро отточенный ум» с какой-нибудь родственной душой и завершил свои размышления, назвав людей хвастунами и болванами, новые поколения «пластами жутких невежд» и гордо удалился из мира людей.

Наследное богатство позволило дез Эссенту выстроить роскошный дом в уединенном месте близ деревушки Фонтене-о-Роз. В своем идеально обустроенном доме он и зажил, утверждая, что искусственный мир — все, живой — ничто. Поначалу он не уставал наслаждаться, но тоска и сплин вновь одержали победу. В отчаянии завел себе черепаху — живое существо! Но ее серость была ему не по нраву, он приказал инкрустировать панцирь редчайшими самоцветами. Но черепаха не вынесла этой претенциозной роскоши, водруженной на нее, и сдохла. Автор пророчески описал судьбу своего героя, потерпевшего фиаско в своем искусственном выдуманном мире.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта