X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Эстетичная станция на зеленом газоне

Системы автономной канализации, производимые компанией «Топол-эко», нужны там, где нет возможности проложить централизованные коммуникации. В Тюмени у производителя очистных сооружений — самое молодое сборочное предприятие. Технический запуск состоялся в мае 2021 года.

Сырье в виде гранул пластика закупают в Тобольске у «Сибура», оно прибывает в Гусь-Хрустальный на предприятие по переработке пластика, где из гранул делают стеновые панели и элементы корпуса на автоматизированных экструзионных линиях и прессовой машине. А уже оттуда расходится по всем предприятиям группы компаний.

— У компании есть свой учебно-курсовой комбинат, — рассказывает Андрей Фомин, генеральный директор представительства «Топол-эко Тура». — Сборщик, чтобы его допустили к самостоятельной работе, проходит обучение около двух с половиной месяцев. Сварщиков пластмассы мы тоже готовим сами.

Предприятие в Тюмени выпускает около двух тысяч единиц продукции в год — имеется в виду серийная продукция. Это станции биологической очистки, которые рассчитаны на индивидуальный дом, частное домохозяйство. Они бывают разные по производительности в зависимости от того, сколько человек живет в доме и сколько там сантехприборов.

Продукцию могут выпустить и под заказ. Например, госзаказы или коммерческие проекты — дома отдыха, детские лагери, удаленные от городских коммуникаций.

— Знаковый для нас объект — это рабочий поселок в Голышманово. Он был построен за счет бюджета Тюменской области. 2600 кубометров, из которых 1600 — это птицефабрика, и 1000 — это сам поселок. Современные очистные сооружения построены около двух лет назад, работают отлично. Eсть планы выйти на более крупные объекты, по некоторым уже разыграны тендеры, — говорит Андрей Владимирович.

Мы заходим в просторный ангар. Из разных по толщине и размеру листов здесь собирают короба.

— Производство молодое, и парк станочного оборудования еще не развит. Раньше было много импортного оборудования, а теперь мы переходим на российское. Приходится ждать, поэтому процесс оборудования современными технологичными линиями идет медленнее, чем хотелось бы.

Рабочие собирают короба вручную. Экструдером, который нагревает пластик до определенной температуры, сваривают прочные швы.

Сверху — приемная камера, куда попадают канализационные стоки, там стоит аэратор и главный насос. Кислород подают компрессором, даже запах убирается. Далее стоки поступают в камеру аэротента.

— Бактерии покупать не надо. Они появляются естественным путем, так как живут в кишечнике человека. Мы создаем для них благоприятную среду. В результате сточные воды разлагаются на воду и газы, соединения азота. Воду из станции можно использовать для полива. Но, конечно, она не питьевая.

Вода на 98 процентов очищена. Она не загрязняет почву и не заиливает колодцы.

Второй продукт — это отживший ил, на один кубометр получается 150 граммов ила. Ил накапливается в камере стабилизатора, в комплекте станции есть насос, чтобы его откачивать в виде сапропеля, используемого как удобрение.

Станция не боится минусовых температур, электричества потребляет мало: два воздушных компрессора мощностью 60 ватт, как лампочка, работают попеременно. 7 рублей в сутки — это примерные эксплуатационные расходы. Температура поддерживается за счет того, что биологический процесс выделяет тепло, да и вода постоянно циркулирует.

Стандартная станция высотой 2 метра 40 сантиметров большую площадь не занимает. Крышка зеленого цвета, чтобы выглядела эстетично среди газона.

***
фото: Тюменское сборочное предприятие.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта