X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Тук-тук, кто на участке живет

На огороде и в саду полно самых разнообразных жителей. Живут все без обязательств, квартплату или арендные платежи игнорируют.

Когда сходит снег, самое время с ними познакомиться и принять решение, с кем продолжить дачную жизнь. Для начала неплохо бы узнать их жилищные условия, раз уж они живут на участке, пусть и без спроса. А это настоящий мегаполис. Новостройки, вторичное жилье, арендаторы. Жилье выбирают исходя из собственных предпочтений, особенно важна близость к рабочему месту. Мнение собственника им не важно. «Хочу и живу!» — их девиз.

И все это насекомые: вредные и не очень.

Новостройки или молодые побеги дачных деревьев выбирают гусеницы: бабочки-боярышницы или золотистого кольчатого шелкопряда, яблонная тля.

Во вторичке — коре старых деревьев и кустарников — яблонная и сливовая плодожорки.

Нижние этажи или опавшую листву заселяют малинно-земляничный долгоносик, яблоневый цветоед и земляничный клещ. Крестоцветная блошка — пожиратель капусты, редиса, с куколками крыжовниковой и смородинной огневки совместно арендуют теплицы, парники. Чердаки домов — бабочки. К тому же у всех многодетные семьи, откладывают-то они десятки яиц.

Могут в любой миг переехать, если дачник усилия приложит. Посадит, к примеру, тмин с мятой, и божьи коровки тут как тут. А то и вовсе их личинки приобретет в садовой лавке, тогда тля пожитки собирает и покидает негостеприимного дачника. Не любит тля божьих коровок, как и жуков-пожарников. Eще бы — те их сотнями пожирают. Но божьи коровки не желают без тли беспечные дачные дни проводить. Только тля с дачного огорода, они за ней. Переезд недолгий.

Eсли вредоносные дачные жители обустраиваются на участке сами, то хищников придется пригласить. Для этого просто необходима гостиница, а лучше целая сеть таких заведений. Для успешного дачного гостиничного бизнеса вполне подойдут компостные ямы, где разместятся дождевые черви и жужелицы. Камни, доски, а еще лучше деревянные домики со стружкой или соломой, которые увеличат количество мест для проживания божьих коровок, журчалок, зеленоглазок.

И пока дачный сезон в самом начале, пора позаботиться об этом. Выбор зависит от предпочтений: будущий урожай или, соответственно, неурожай.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта