X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Сколько дачных обществ, столько и проблем. Много

Члены СНТ «Хрустальный» с председателем Оксаной Зезюлиной жалуются на несанкционированное складирование дров, дачники ДНТ «Вертолет» хотят сделать минерализованную полосу, а нечем.

В ДНТ «Радуга» такая защита от лесных пожаров требуется тоже, а дачникам ДНТ «Геолог-1» на территории не хватает противопожарных водоемов, ближайший источник воды — Липовое озеро, но береговая линия заросла ивняком — вырубить его дачники не могут, озеро — муниципальная собственность.

И это лишь несколько жалоб, прозвучавших на совещании по подготовке к пожароопасному сезону 16 марта.

— В прошлом году дачники жаловались на некачественную поставку электроснабжения, — говорит руководитель центра поддержки садоводства, огородничества и гаражных кооперативов в Тюменской области, депутат городской думы Андрей Голоус, — замечали частые отключения, перебои электричества. Остается проблема строительства подъездных дорог к садовым обществам, в том числе обустройства тротуаров, пешеходных переходов, указателей, светофоров и уличного освещения, а еще газоснабжения и водоснабжения.

Помимо этого, дачников волнует организация автобусных маршрутов и остановок.

— На дорогах, ведущих к СНТ, появляются автобусные маршруты, школьные автобусы, количество рейсов растет, в будущем году запланирован ремонт подъездных дорог к семи садовым обществам, — продолжает Андрей Вячеславович. — Выделяются и средства на обустройство противопожарных водоемов. Все делается не сразу, все ситуации мы отрабатываем, стараемся решить, предотвратить, помочь.

В прошлом году отремонтировали дороги к СНТ «Ландыш», «Текстильщик», «Виктория» и «Зеленый дол», сейчас дорожные работы идут в районе садовых обществ «Царево» и «Большое Царево» (1, 2, 3), в этом году завершится ремонт подъезда к СНТ «Ручеек», капитальный ремонт дороги к СНТ «Моторостроитель», «Виктория», «Осень-1».

Субсидии на обустройство противопожарного водоема получат СНТ «Рябинушка», СНТ «Лесник» и ТСН «Меридиан». А садовые товарищества «Лесная поляна», «Петровский остров» и «Суходольное» получат субсидии на обработку от клещей.

К началу пожароопасного сезона председатели СНТ и дачники готовятся тоже. На особом контроле 69 СНТ, те, что имеют общую границу с лесами. Все СНТ, подверженные риску, проверят специалисты главного управления МЧС России по Тюменской области.

— Продолжаем пристально следить и за СНТ «Солнышко», что пострадало от пожара в 2021 году, -говорит Андрей Вячеславович. -Держим с ними связь.

Сам Александр Вячеславович к дачному сезону не готовится с 2009 года, когда держать дачу ему расхотелось. Зато готовится его сын.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта