X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Как король Артур обрел соседей

Этой зимой я научилась играть в пинг-понг. Рисовала картины по номерам, собирала пазлы, училась печь хлеб и петь йодль. Как вы уже догадались, мне скучно и страшно не хватает дачи…

С приходом марта проснулся шопоголизм. Как выяснилось — наследственный. Когда я третий раз тащила маму в магазин за семенами, она выдала мне бабушкин сундук сокровищ. Eсли проще, то картонный ящик семян, хранящий образцы 1997 года. Вообще бабуля у меня придерживается выверенных правил посадки и сеет из года в год одни и те же сорта, сверяясь с тетрадкой, которую обещала оставить мне в наследство. Образцы в ящике Пандоры куплены на будущие эксперименты, до которых четверть века не доходят руки.

Моя тайная мечта — познакомиться с людьми, которые придумывают названия сортов на упаковках семян. Что происходит в сознании человека, придумавшего название томата «сызранская пипочка»? Коллекционирую свои любимые названия. Вот вам мой топ: баклажан «черный красавец»; кабачок «аэронавт»; томаты «вождь краснокожих», «банановые ноги», горох овощной «все фиолетово»; капуста «само совершенство»; репка «внучка».

В качестве эксперимента решила посмотреть семена из Китая на AliExpress. Там нашлись гибриды неизвестного происхождения, которые даже пугают. Например: арбузный огурец, который, судя по отзывам, на вкус как огурец, а на вид — крошечный арбуз; дынная груша — пишут, что на вкус, как кабачок; острый томатоперец вообще ни у кого не взошел, так что отзывы все негативные. Особенно мне понравились семена, по заверениям продавца, редчайшего растения тзимбало (дынная ягода) -у всех купивших взошел обычный картофель, правда, за 590 рублей за пакетик семян.

Всю зиму собирали банки из-под сметаны на рассаду. Не то чтобы сильно дорого купить красивые аккуратные лотки, просто я прочитала, что повторное использование помогает экологии. А у мамы так и вообще есть теория, что пропитка легким сметанным осадком делает овощи более вкусными. На эту тему нашла видеолайфхак в социальных сетях, где женщина рассказывала, как под рассаду адаптировать другие предметы. В ход у нее идут бумага, кофейные фильтры, чайные пакетики, она плавила пластик и детский конструктор. В комментариях шутили, что эта женщина видит наш мир как огромную баночку для рассады.

Купив и посеяв рассаду, в перерывах между любованием ею я начала планировать посадки. Каждый год планирую, планирую… и все равно потом сажаю по настроению. В этот раз запланировала сажать все по цветам. Чтобы на клумбах радуга переливная вышла. В итоге выяснилось, что у меня вообще нет желтых и синих цветов. Ладно желтые — примулы и тюльпаны: докупила в тот же день, а вот с синими беда. Запах аконитов меня раздражает, гиацинты будто принципиально не растут, а васильки недостаточно синие! Решила сажать дельфиниум. Выбрала сорт «король Артур», чтоб «королю краснокожих» и «аэронавту» скучно не было.

Eсли я над названиями сортов смеюсь, то бабуля уже не может их запомнить и начала давать рассаде человеческие имена. Недавно прихожу к ней в гости, а на ней лица нет. Говорит: «Игоря кошка сгрызла». Каких же размеров должна быть кошка, чтобы одолеть дядю Игоря? В нем два метра росту! А когда я уже начала бледнеть и набирать номер тети, мне таки объяснили, что Игорь — это перец, а кошка наша. Попросила ее давать растениям хотя бы клички или иностранные имена… Обещала переименовать Игоря в Ибрагима. Чтобы рос красивым и богатым, как актер из ее любимого турецкого сериала.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта