X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Каждый год в Горьковке

У вас здесь кто-то из родственников?

Нет, никого. А у вас?

Сын. Антон. Антон Мартьянов, — отвечает мне Антонина Григорьевна и плачет.

Каждый год Антонина Григорьевна приезжает в Горьковку на место падения самолета ATR-72-201. 2 апреля 2012 года эта катастрофа унесла жизни 33 человек.

Мне тогда было десять, и я не могла поверить, что авиакатастрофы происходят не где-то далеко, в других странах и городах, а прямо здесь — рядом с нами. Рядом с нами взлетел самолет и через минуту и 37 секунд упал, как потом выяснят, из-за обледенения корпуса (и потому, что командир воздушного судна перед вылетом отказался от антиобледенительной обработки).

В чистом поле на месте крушения стоит небольшая плита с именами погибших и крест. Каждый год администрация Горьковки организует подъезд к мемориалу. Дороги к нему нет, поэтому на трассе уже за час до встречи с родственниками погибших стоял «камаз» с вагончиком-бытовкой, куда усаживали всех подъезжающих. В этом году первыми в Горьковку приехали две семьи -Мартьяновы и Холодиловы.

Церемонии не было, возложили цветы, помолчали, кто-то молился, лишь иногда тишину прорезал чей-то всхлип.

Через некоторое время родственники начали вспоминать, где была борозда от падения, где находился фюзеляж, а где оказался хвост самолета. Словно боясь забыть все детали того страшного дня.

Обратно возвращались в полной тишине.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта