X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Компетентность доказана

Вчера в филармонии чествовали победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы».

— Десятый год область участвует в движении профмастерства, начинали мы с шести компетенций, а пришли к 86 — это охватывает все потребности работодателей, от строительства до индустрии гостеприимства, от сферы общественного питания до IT-технологий, -сказал Александр Сидоров, директор областного департамента труда и занятости населения.

Учебный центр, где проходили состязания в компетенции «безопасность жизнедеятельности на судне», разместился на реке. Участникам предстояло на скорость облачиться в спасательный жилет, термозащитный мешок и гидрокостюм, затем сбросить спасательный плот в воду и правильно на нем разместиться. Eще один этап: спасение утопающего. Eсли пострадавший без сознания, его нужно подцепить крюком, чтобы поднять на борт. Отличниками в этой компетенции оказались Иван Важенин, Eгор Лымарев и Шамиль Бакиев — они набрали достаточное количество баллов, чтобы занять первое место.

Одна из самых инновационных компетенций — изготовление прототипов (аддитивное производство). Ребята изготавливали дезинфицирующий пистолет, для чего им понадобились не только навыки 3й-печати, но и умение работать с инженерными программами, читать чертежи. Здесь одинаковое число баллов набрали Александр Гурьев и Владимир Мартьянов.

Самый аккуратный маляр — Полина Дронова, самый способный финансист — Владислав Шулдиков, самый умелый электромонтер -Павел Лутовинин, самый старательный бухгалтер — Софья Константинова, самый вкусный хлеб у Полины Гейдт, самый красивый интерьер у Анжелики Жилиной, список можно продолжить.

Победители получат возможность участия в отборочных турах на национальный чемпионат «Профессионалы», который пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге.

***
фото: Победители в компетенции «сельское хозяйство» с депутатом областной думы Инной Лосевой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта