X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Навигатор в помощь механизатору

Более 50 предприятий представили 170 единиц техники, отечественной и импортной, на агропромышленной выставке в Винзилях 30-31 марта.

…Среди тракторов и комбайнов я вдруг замечаю корову — конечно, корова не настоящая, это ростовая кукла. Хотя на агропромышленной выставке и настоящая могла бы быть. Для коров здесь представлено все необходимое: поилки, пластиковые и из нержавеющей стали, некоторые даже с подогревом.

— Коровы на беспривязном содержании пьют из общей поилки, а те, что содержатся на привязи — из индивидуальных. В строящихся комплексах стоят групповые поилки, -говорит Михаил Голобурда, сотрудник компании «Балтагроснаб».

Представлены здесь и устройства для навозоудаления, и крематор, и кормораздатчики.

— В нашем филиале все оборудование есть, — говорит директор филиала в Тюмени Владислав Маликов, — после выставки разойдется по клиентам. Всю технику на выставку доставляли фурами, а потом будем отправлять заказчикам.

.В самоходный опрыскиватель, напоминающий кузнечика, вместится 400 литров жидкости. Все колеса поворачиваются, а форсунки подсвечиваются — работать можно даже в темноте. Опрыскивать, кстати, можно и с воздуха — с помощью дрона, а еще поливать, доставлять и распылять удобрения.

Для опрыскивания чаще используются тракторы. Тракторы вообще незаменимы в сельском хозяйстве — к ним прицепляют и плуги, и сеялки. Современные и мощные тракторы фирмы KAT на выставке представила компания «Агротехкомплект».

Система навигации — главный помощник механизатора.

— В сельском хозяйстве я работал, поэтому знаю, как облегчить труд. Обычно у механизатора есть десять дней на посев, если выбивается из регламента — попадает на пересохшую почву или, наоборот, собирает грязь. Надежные механизмы в работе помогают -без агронавигатора и подруливающего механизма работа сложнее и дольше, — говорит Дмитрий Мартыненко, руководитель направления продаж техники компании «Агротех-комплект».

…В кабине новенького KAT я уже посидела, мое внимание привлек зерноуборочный комбайн, но сразу залезать в кабину я не стала -сначала спросила у Александра Пономарева, руководителя сервиса по Тюменской области компании «Eвропейская агротехника — Урал».

— Жатка у него девять метров, в кабине есть модуль управления, его механизатор может настраивать вручную, — объясняет Александр Пономарев. — Здесь и настройки в зависимости от культуры, и настройки жатки и молотильного аппарата. Все сенсорное, джойстиком можно регулировать направление. Но чтобы понять, надо поездить.

Поездить я уже не смогу: зерноуборочный комбайн продан и совсем скоро отправится к владельцу.

Всего на выставке было заключено больше семидесяти договоров на покупку техники, а общая сумма агропромышленных покупок составила около 450 миллионов рублей.

Активный интерес к образцам техники проявляли и тюменские сельхозпроизводители и участники из других территорий УрФО. В том числе и к представленным новинкам — таких на выставке было чуть больше сорока, сообщили в департаменте агропромышленного комплекса.

***
фото: Дмитрий Мартыненко, руководитель направления продаж техники компании «Агротех-комплект».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта