X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Большой проект. День первый

На объявление Тюменского научного центра СО РАН о том, что требуются волонтеры для участия в раскопках улицы Ленина, откликнулись несколько десятков человек. В основном молодежь. Вот вам и ответ, что мы еще не очень знаем, на что способны юные тюменцы.

Среди них Ира Гагарина, юрист. Она рассказывает, что ее всегда интересовала история нашего города, и она не могла не воспользоваться приглашением погрузиться в эту историю.

— А как же юриспруденция?

— Я как раз меняю место работы, — говорит Ирина. — Посвящу вынужденный перерыв археологии.

Надежда Eмельянова, актриса театра «Ангажемент», которую мы увидели среди волонтеров, уже участвовала в раскопках прошлого года, когда команда научного сотрудника ТНЦ Татьяны Рафиковой исследовала культурный слой во дворе дома N 6 по улице Республики.

— Среди волонтеров есть и новички, — рассказывает Татьяна Рафикова. — Eсть участники экспедиций прошлого года и позапрошлого.

В створе улицы Ленина уже убрана широкая полоса асфальта, экскаватор прошел и ковшом вырубил шесть или семь ям глубиной более двух метров. Сейчас волонтеры зачищают эти технологические колодцы, или приямки, как называют их строители. Выравнивают дно и стены. Заодно изучают края, примыкающие к тротуару четной стороны улицы.

— В таких местах, — говорит Рафикова, — как раз и случаются находки. А грунт под самой улицей — техногенный, он не раз уже перемещался с места на место.

В эту минуту кто-то из раскопа выбрасывает к нашим ногам кусок чего-то, облепленный черной землей. Рафикова поднимает его, несколько минут переворачивает в пальцах. Потом роняет его на асфальт со словами: «Это крица. Кусок необработанного железа, неизвестно откуда попавший в земляное полотно. Ничего интересного…»

Галина Акимова и Никон Лейкин

Шесть или семь колодцев выстроились вдоль улицы Ленина. Они необходимы для проколов и последующего монтажа нового трубопровода. Улице предстоит капитальный ремонт, значит, здесь будут уложены новые сети, которым придется служить городу еще много-много лет.

***
фото: В раскопе;Надежда Емельянова, актриса театра «Ангажемент».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта