X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Прошли маршрутами истории

На исторический квест «В тылу ковалась Победа» вчера в сквере Прощания собрались больше 350 школьников, а еще команды молодых педагогов и представители городской администрации. Присоединилась к ним и команда директоров школ.

…Полевая кухня, солдатские каски и автоматы, а на заборе маскировочная сеть — атмосфера соблюдена. Ребята собираются в путь по станциям — местам, связанным с историей города в годы Великой Отечественной войны, всего таких мест в маршрутном листе восемь, у каждой команды свой порядок. На каждой станции -задание, на решение есть пять минут, если группа за это время ответить не успевает, то получает штрафные пять минут и подсказку, а если и этого времени оказалось недостаточно, участникам сообщают правильный ответ.

— Маршрут для всех участников квеста составлен честно — группы начинают выполнять задания одновременно, — объясняет специалист областного поискового центра Михаил Неуваруев.

Задания выполняли у барельефа «Тюмень — победителям», на улице Володарского, 6, где в годы войны был госпиталь N 1498, у здания на улице Челюскинцев, 23, рядом с мемориальной доской 175-й стрелковой дивизии, и в других местах.

— С заданиями справлялись быстро, но штрафов много насобирали, — признается Карина Сафи-на, ученица школы N 9.

— Самое интересное и одновременно самое непростое задание было на Исторической площади, возле Вечного огня, там мы угадывали место действия по видео, -подхватывает Ахатбек Туйкулов.

— И как, угадали?

— Да, только со второй попытки.

Галина Акимова

***
фото: Вика Пасечная и Карина Сафина;Полевая кухня.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта