X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Отряхнули и отпустили, а зря

Вечером в среду в Eвропейском микрорайоне юный велосипедист на большой скорости врезался в стоящий у пешеходного перехода внедорожник. Мальчик несся по велодорожке и не стал спешиваться перед зеброй, как предписывают правила, чем и спровоцировал ДТП. Участливые прохожие и водитель помогли мальчику подняться, осмотрели его и отпустили, а затем и сами покинули место происшествия.

По словам Анжелы Борисовой, начальника отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Тюменской области, они поступили… плохо! Eсли бы мальчик пришел домой и пожаловался родителям, а те бы сфотографировали его синяки, автомобилисту пришлось бы столкнуться с серьезным наказанием вплоть до ареста на 15 суток или лишения прав. Потому что водитель обязан вызвать сотрудников госавтоинспекции при любом ДТП, тем более с участием несовершеннолетних, и ни в коем случае не покидать место инцидента самовольно.

Кстати, статистика говорит, что большинство аварий на пешеходных переходах случается именно по вине велосипедистов и самокатчиков, которые перед поездкой забыли повторить правила дорожного движения. А детям с 7 до 14 лет разрешается ездить только по тротуарам и специальным велодорожкам, желательно в защитной экипировке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта