X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Частичка памяти о солдате

Площадь Памяти заполонили воспитанники поисковых отрядов — те, кто каждый год по крупицам собирают сведения о погибших в годы Великой Отечественной войны. Вчера здесь началась ежегодная акция «Вахта памяти».

Журналист Наталья Тереб -внучка красноармейца и кавалериста Ивана Усенко, родившегося в 1902 году.

— Он пропал без вести где-то там, на Смоленском направлении… поэтому всякий раз, провожая на «Вахту памяти», надеюсь, что его найдут, — говорит Наталья Георгиевна.

Каждый год поисковики находят медальоны, личные вещи и останки, устанавливают личные данные бойца, а потом передают родственникам и предают останки земле. Так, останки солдата Александра Кулева нашли возле деревни Севостьяновой Западнодвинского района Тверской области, бойцы «Кречета», его похоронили вместе с боевыми товарищами на родине — в Алапаевске.

В этом году в экспедиции отправятся 150 поисковиков Тюмени, Ишима, Тобольска, Ялуторовска. А искать будут в Старорусском районе Новгородской области, в Западнодвинском и Ржевском районах Тверской области, в Барятинском районе Калужской области, в Псковской области и в Крыму.

Летом в экспедицию собирается и Виктория Аксенова.

— Пока ездила только один раз, побывала в Западнодвинском районе, там много медальонов нашли, многие их у себя оставляют -как частичку памяти, но сначала, конечно, мы узнаем личность, а потом капсулу медальона можно оставить себе, — говорит она.

***
фото: Виктория Аксенова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта