X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Наступает эпоха круглых дат и больших юбилеев

Кажется, все было вчера. Нефтяные и газовые фонтаны. Караваны с первой нефтью. Трансконтинентальные газопроводы.

Наши сограждане вдруг видят свои имена на первых страницах центральных газет и свои портреты в передачах центрального телевидения…

Об этом и должна напомнить нам выставка, которая сегодня открывается в музее Словцова. Она расскажет о самых первых. И по справедливости называется «Путь героев. 75 лет тюменской геологии».

Отсчитываем семьдесят пять лет назад и возвращаемся в 1948 год. Тогда в министерстве геологии СССР выбирали точку для первой на карте нашего города роторной буровой. Неведомая нам рука поставила на карте жирную точку и вписала дату: 10 мая 1948 года. Затем приехала из Грозного буровая бригада мастера Бориса Карамова и начала бурение.

Эта точка сегодня отмечена памятным знаком — маленькой железной буровой у дома номер 109 по улице Мельникайте. Как раз напротив дворца «Геолог».

Бригада Карамова бурила опорную скважину. Искать нефть или газ — такой задачи не было. Но из этой первой буровой бригады геологов вышли те, что нашли первый газ — газ Березова (1953) и первую нефть (1960).

Нам еще придется отмечать эти юбилеи. Называть имена Александра Быстрицкого и Семена Урусова. Вспоминать имена рядовых и командиров великого похода за черной нефтью и голубым газом. Eще впереди годовщина первой баржи с черным золотом (1964), первой скважины Самотлора (1969), первого нефтепровода Шаим — Тюмень (1965).

А даты рождения новых городов: Надым, Новый Уренгой, Когалым и других — вы помните?

Обо всем этом станут рассказывать завтра. Как все начиналось на пятачке улицы, которой тогда еще не было.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта