X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Почти не лаю, а в дом не пускаю

— Я влюбилась в эту породу, как только о ней узнала, — рассказывает Юлия Салихова, заводчица басен-джи. У этих обаятельных псов с хвостиком-каралькой есть и второе, говорящее, название — африканская нелающая собака.

Они действительно не гавкают, разве что единично. Заливаться лаем, как другие небольшие собачки, точно не станут. Но и молчунами их не назвать. Тот специфический звук, который они производят, принято называть «йодль».

— Зато выть у них получается отлично, — признается Юлия. — Эта порода стайная, поэтому они плохо переносят одиночество.

Конечно, многое зависит от характера питомца, но специалист советует заводить по две собаки. Пока хозяин не дома, им не будет скучно. И соседям не придется слушать «отчетные концерты» животных.

— Точно не посоветовала бы эту породу пожилым людям, которым тяжело много времени проводить на прогулках. Эта собака с задатками терьера, поэтому ей надо много двигаться. И еще у басенджи очень развит охотничий инстинкт, поэтому с кошками они вряд ли уживутся. Может сработать инстинкт преследования. К сожалению, были даже случаи, когда собаки выбегали на трассу и попадали под колеса, потому что начинали бежать за машинами. Поэтому самовыгул противопоказан (да и запрещен).

Сейчас у Юлии дома три четвероногих. Уиппет и две басенджи -старшей из них, Джуне, уже 10 лет.

— Я по профессии ветеринарный врач, и меня позвали на роды собаки, чьего щенка я хотела приобрести. Джуна появилась на свет второй, и я сразу, как ее увидела, взяла на руки, поняла — эта моя.

Младшей питомице Коре чуть больше года. Она внучка Джуны. Как рассказали, сестричка Коры даже успела сняться в кино в эпизоде фильма «Обратимая реальность».

Сейчас в Тюмени африканских нелающих собак уже около 50. Для экзотической породы немало. В основном рыже-белого окраса (этот ген — доминантный), но есть также черно-белые, тигровые и так называемый триколор. Весят они до десяти килограммов, но не выглядят как чисто комнатные, диванные собачки. Физически крепкие и поджарые.

— Eсли с другими декоративными породами иногда стесняются гулять мужчины, то с басенджи -нет. Собака выглядит достаточно серьезно, — улыбается Юлия.

***
фото: Дочка Кира с питомицей Корой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта