X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Мурка и Васька переехали

Пять лет котокафе «Мурка и Васька» располагалось в многоквартирном доме на Харьковской, 85а. В 2021 году Татьяна Лобова стала искать новое помещение для питомцев. И вот котики наконец нашли новый дом.

— Мы не афишируем наш адрес, иначе появятся подкидыши. В наших социальных сетях указан номер для связи, — объясняет Лобова. — Переезд, конечно, был очень тяжелым и для меня, и для животных. Департамент имущественных отношений обещал помочь, но за два года никаких вестей, сделали в итоге все сами. Усилиями четырех человек провели ремонт, оборудовали уютную клетку для котов. С перевозкой животных помогли волонтеры. Первый месяц коты с трудом привыкали, болели от сквозняка, пока мы делали ремонт. Сейчас обжились и понимаем, что это место намного лучше прежнего.

Теперь у «Мурки и Васьки» отдельное двухэтажное здание. На первом этаже большой вольер для котов, лотки, игрушки и кормушки. На втором — кухня и карантинная зона. Туда помещают новоприбывших и заболевших. Тут же комната Татьяны, жить она предпочитает рядом с подопечными, им нужен постоянный уход.

А вот кафе устроить не получилось — нет лишнего места, да и по санитарным нормам уже нельзя. Теперь это просто дом для 28 кошек и трех собак.

— Eще многое нужно доделать, -перечисляет Татьяна. — На втором этаже не подведена вода, приходится таскать ведрами по лестнице. Подарили большую плиту, но ее тоже нужно подключить, на маленькой для такого количества животных варить очень долго. Сделать это не так дорого, но сейчас каждая копейка на счету. Больше всего я переживаю за аренду, она обходится в 70 тысяч в месяц. Государственной поддержки нет, и существуем мы на пожертвования. Здесь нам удобно, и не хочется снова переживать муки переезда.

***
фото: Татьяна Лобова и одна из ее собак.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта