X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Радость светлого дня

В воскресенье православные отмечали Пасху — центральный праздник церковного календаря, а вчера началась пасхальная неделя.

В храм Архангела Михаила на улице Ленина, 22 на всенощную службу пришло более пятисот человек. Для пожилых совершалась поздняя служба в 9.00 утра, ведь многим сложно добираться домой в пятом часу утра.

— Чувствовался молитвенный настрой присутствующих, — говорит Николай Eгоров, настоятель храма. -У нас служба шла на втором этаже, а звук передавался на первый, и в один момент провод отошел, и первый этаж остался без звуковой трансляции. Прошло несколько минут, прежде чем неполадку устранили, а люди даже не шелохнулись, сохраняли тишину и терпеливо ждали, когда возобновится трансляция. Каждый пришел со своей корзинкой куличей и крашеных яиц, чтобы делиться с другими. Это многолетняя традиция нашей церкви: никто не уходит без подарка.

Полиция и скорая дежурили на улице, эксцессов не было.

— Что нужно делать в пасхальную неделю?

— Сохранять радость праздника, держать в сердце Христово имя, -отвечает Николай Eгоров. — Прийти в храм, поздравить соседа. Мусульмане, кстати, нас тоже с Пасхой поздравляют. Для тех, кто постился и духовно воздерживался в дни поста, Пасха это повод и стол накрыть, и продолжить общение в кругу семьи или друзей. Eсли человек от радости в Пасху танцует, я не вижу ничего плохого.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта