X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Этот пестрый татарский мир

«Татар доньясы — татарский мир» — так называется выставка, открывшаяся в креативном центре «Земля искусства».

Инициатор — известный художник, один из создателей центра Альфея Мухаметова. На выставке ее картины — портреты чечкинских бабушек, работы, написанные нефтью, на них знаменитые татары Сибири — Минсалим Тимергазеев, Альберт Суфианов, Булат Сулейманов, Ханиса Алишина.

Один из участников выставки, Шайдулла Хамидуллин, шьет обувь и головные уборы сибирских татар по старинным образцам. Обувь мастера похожа на произведение искусства: натуральный жемчуг, камни, золотное шитье, канитель, несколько видов швов, среди которых авторский — жемчужный.

Галина Мирзаянова представила лоскутные одеяла, а Диана Рахимова — кукол в татарских костюмах и предметы декоративно-прикладного искусства. На фотографиях Валерия Бычкова запечатлена жизнь татар Тюмени, Заболотья и далекого Карагая. Магию выставки дополнили звонкая музыка и фирменная чечетка от гармонистов Чагвара Касимова и Абузара Миннебаева.

— Татары состоят на треть из чая, на треть из теста и на треть из мяса, — шутит Альмира Гумерова, организатор гастрономических туров, и приглашает всех к столу.

Застолье было роскошным! Эчпочмаки, сумса, баурсаки, талкыш, урама и уралма и другие вкуснейшие блюда.

Протягиваю руку за баурсаком размером с детскую голову, даже как-то неловко.

— Их еще называют «коленными», будто татарские бабушки растягивают тесто на коленке, — рассказывает гостья праздника Оксана Климерова. — На самом деле тесто вытягивают пальцами, бросают в раскаленное масло и сверху поливают им же. Важно, чтобы не было ни одного сквознячка! А еще есть легенда, будто в день Страшного суда, когда с неба будут падать раскаленные камни, татарин прикроет голову баурсаком.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта