X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Что наша жизнь? Ершов

Можем смело так отвечать смело. Помимо конфет фабрики «Квартет», варенья из шишек, нефтяных сувениров у нас статуя конька-горбунка около театра кукол, многочисленные детские «коньковые» конкурсы, конек-горбунок из лозы. Нет, не надоело.

Завтра в 17.00 в арт-салоне «На Никольской» публике представят иллюстрированный альбом «Вокруг света по сказкам Eршова» доктора искусствоведения Натальи Сезевой.

Самый главный вопрос, почему к Eршову обращаются до сих пор? Наталья Сезева говорит: «Конек-горбунок» — уникальный феномен не только отечественной, но и мировой культуры. Немного найдется произведений, которые были бы так популярны, любимы во всем мире. Эта ершовиана сопоставима только с пушкинианой. Как говорил Eршов, ему удалось попасть в народную струну. Озорство, юмор, фольклор, легкий изящный стих — все очень близко душе русского человека и, как оказывается, зарубежного».

Так, основу альбома составили уникальные зарубежные издания сказки из фондов хранилищ крупнейших российских и западноевропейских музеев, библиотек, архивов частных коллекций. «Конька» переводили и издавали в Праге, Варшаве, Братиславе, Париже, Берлине, Лондоне, Флоренции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта