X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Мы в ответе за памятник, который установили

Управа Центрального округа ищет хозяев десяти мемориальных досок и памятников. Их просят незамедлительно дать о себе знать, иначе объекты монументального искусства через суд признают бесхозяйными и обратят в муниципальную собственность.

Событие для памятников, скорее, хорошее. Так у городских властей появится основание ухаживать за ними. А пока нет.

В числе самовольно установленных объектов оказались памятный знак павшим воинам Великой Отечественной войны на улице Береговой, памятник Трудовому народу России на улице Щербакова и памятник Борису Щербине в сквере Немцова.

Одна из мемориальных досок расположена на историческом здании в центре города. Оно находится в частной собственности, и владелец сообщил, что к нему никто с вопросом о табличке не обращался.

— Вешал ее не я, а комитет культурного наследия, который может повесить еще десять, не советуясь со мной. При этом, оформляя историческое здание, я взял на себя обязанности по его охране, в которых ни слова нет об этой табличке. Проблемы-то, по сути, нет, мне совершенно несложно за ней ухаживать. Скорее удивляет, что «объекты монументального искусства» ни за кем не числятся, — прокомментировал собственник здания.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта