X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Борьба и единство противоположностей

Строительное сибирское лето, одно на двоих. Сколько раз мы писали эти слова, когда на стройплощадках старого города сталкивались интересы строителей и археологов, спешащих проникнуть в очередную тайну прошлого, пока ее окончательно не похоронили строительные механизмы и люди, управляющие ими.

Однако вчера на головном участке улицы Ленина мы увидели совсем иную картину. На первый взгляд — все как прежде. Тяжко разворачивались многотонные самосвалы, докапывался до невидимой для нас точки в земле желтый экскаватор. Рабочие бетонировали основания для водопроводных или канализационных колодцев. Человек в синей тужурке с надписью на спине «Мостострой-11» втыкал в разворошенный грунт сложный измерительный инструмент и докладывал стоящему рядом прорабу, на какой глубине находится труба теплотрассы, которая должна оставаться на месте — ведь ее уложили год или два тому назад.

НИКОН ЛЕЙКИН

В полушаге от них уже очерчен раскоп, и молодые волонтеры в оранжевых манишках и касках срезали тонюсенькие слои грунта.

— Пока ничего нет, — улыбается археолог Тюменского научного центра СО РАН Татьяна Рафикова, — но мы готовы к появлению артефактов. А пока все, что по фактуре отличается от земли, укладываем в пластиковые пакеты.

НИКОН ЛЕЙКИН

Археолог Ирина Чикунова становится на колени и показывает высокому новичку, как орудовать лопатой, если ты правша или левша.

— Мне-то все равно, — говорит Ирина Юрьевна, — что левой, что правой.

Нынешний поисковый сезон для нее уже тридцать восьмой.

— Бросай землю только вперед, -поучает Чикунова.

Среди молодых немало тех, кто отдает волонтерству в археологической экспедиции не первое лето. Я вижу тут Eвгению Парфенову, дизайнера городской библиотеки. Она один день в неделю работает на раскопе. А Илья Шолохов, выученик медицинского университета, работает второе лето. Говорит, что интересуется историей так же, как и медициной…

И строители, это было заметно, замедляли шаги, проходя мимо раскопа по своим неотложным делам. А сотрудники из группы «Протон» задавали вопросы, и Рафикова с Чикуновой с удовольствием на них отвечали. Только один вопрос оставался без ответа — о том, что собираются найти. Впрочем, лето еще впереди.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта