X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Угловатость улицы Войтика

Безымянный участок дороги около Гилевской рощи (участок № 7 «Гилевский») обрел имя: теперь это улица Николая Войтика. Такое распоряжение подписал глава города Руслан Кухарук 10 апреля.

Николай Войтик был начальником вагонного участка с 1940 по 1963 год. По его инициативе в 1942 году построен знаменитый поезд-баня. Мясокомбинат сварил мыло, ДОК изготовил банную мебель, а овчинно-шубный завод — теплые переходы между вагонами. В составе из десяти вагонов не только парились, но и отдыхали, играли на музыкальных инструментах.

Назвать улицу именем железнодорожника предложили работники вагонного участка «Тюмень», а еще филиала Федеральной пассажирской компании и инициативная группа горожан. Впервые предложили еще в августе прошлого года, и совсем на другом участке, в Новорощино. В январе, после заседания комиссии по топонимике и пары корректировок, появился нынешний вариант.

Правда, рельеф местности продиктовал форму улицы, поэтому она пролегает под углом.

— Участок дороги огибает земельные участки — зону малоэтажной застройки, — объясняет угловатость улицы Светлана Сомова, секретарь городской комиссии по присвоению, изменению, аннулированию наименований элементов планировочной структуры и элементов улично-дорожной сети. -Чтобы присвоить домам адреса, нужно дать название улице.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта