X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

За десять минут до проверки

«Конечно, дети волнуются, родители волнуются. Сегодня приходят ребята и говорят: мы так боимся, Наталья Фаимовна, — рассказывает учитель начальных классов школы № 26 Наталья Беломоина. — Успокаиваю, конечно».

Четвероклассники в Тюмени начали сдавать ВПР — Всероссийскую проверочную работу. Знания проверят по трем предметам: русский язык, окружающий мир и математика. На каждую дисциплину дается по 45 минут — стандартное время урока.

Готовиться начали заранее по особым сборникам заданий. По словам четвероклассницы Виктории, хоть времени на подготовку было и немного (приобрели книжки только в марте), она успела решить много вариантов. Перед проверкой знаний об окружающем мире чувствует себя уверенно. А работу по русскому языку и вовсе считает самой простой: «Русский — вообще самый любимый предмет, потому что легкий, потому что все знаю».

Перед началом экзамена по окружающему миру в среду мне удалось посмотреть краем глаза задания, когда их еще не видели школьники. И сделать неутешительный для себя вывод: скорее всего, без подготовки я бы их не осилила. Задания на знание анатомии человека, краеведения, географии, на логическое мышление. А еще нужно написать мини-сочинение из пяти предложений.

Наталья Фаимовна говорит: если ребенок не справится, последствий ему не стоит опасаться. В журнал двойку не поставят. По результатам ВПР не могут, к примеру, оставить на второй год. Но результаты влияют и на рейтинг учителей, и на рейтинг школы. Всем хочется держать марку.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта