X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Небольшое происшествие

В праведный день, в Радоницу, мощный экскаватор быстро разрушил, смял и превратил в кучу хлама чудный домик на улице Ямской.

Дом был оригинальным по своей постройке и обращал на себя внимание, он словно открывал улицу. Был он деревянным из хорошего сруба с двумя башенками по фасаду и большими окнами, второго такого в Тюмени я не знаю. На его фасаде была мемориальная доска Ямской слободы.

История Ямской улицы длинная, началась она с Петра I, который обратил внимание на Сибирь с ее богатствами, далее по указанию царя Бориса Годунова в 1601 году в Тюмени организовали станцию, названную «ям», откуда и пошло название Ямская. Несмотря на многие переименования улиц, особенно в 1922 году, эта улица сохранила свое название. На Ямской еще остались несколько домов старинной постройки, особенно по левую сторону.

Вот уж никак не думала, что так легко снесут этот дом, который был живой историей в рассказе экскурсоводов. Почему у нас так легко расстаются со старыми домами, жалуясь, что нечего показывать туристам? Дом номер 2 на улице Ямской можно было освежить, привести в порядок и около него рассказывать о истории создания Ямской слободы, ее людях, знаменитых личностях, что пользовались гужевым транспортом и еще много чего.

Не потеряйте мемориальную доску хотя бы.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта