X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Хорошо там, где нас нет

Стефани Майер. Гостья. Астрель, 2010.

У вас есть любимые книги, сознаться в чувствах к которым в приличном обществе вам стыдно? Роман Стефани Майер именно такой.

Наверняка имя автора «Сумерек» вам знакомо. Eще когда сага о вампирах и оборотнях была бешено популярна, среди образованной публики бытовало мнение, что читать таких авторов — дурновкусие, моветон. И если о «Сумерках» можно поспорить, то «Гостью» я считаю достойным экземпляром легкой подростковой фантастики.

Я люблю истории, где нет очевидного указания на то, кто плохой, а кто хороший. Действие романа разворачивается в недалеком будущем. Человечество так стремилось в космос, что забыло о мирских проблемах и вкладывало все деньги в установление контакта с внеземными цивилизациями. Получилось. Землю заполонили «души», крошечные пришельцы из космоса, которые могут прижиться в экосистеме планеты, только захватив человеческое тело. Казалось бы, очевидное зло, захватчик, паразит. Не торопитесь.

Души по своей природе — абсолютные альтруисты. Им неведомы гнев, зависть, жестокость. Подселение к человечеству они воспринимают как элементарный инстинкт выживания. Тем более взамен они вкладывают все силы в спасение планеты. В книге есть поразившая меня цитата: «Знаешь, как мы поняли, что они здесь? Из новостей пропали рассказы про убийства, пожары и глобальное потепление».

Да, инопланетяне даже мир захватили без насилия, так что люди не успели ничего понять. А что же дети? Души полностью сохранили уклад человеческой жизни, создают пары и рожают детей, к которым запрещено подселение. Так они растят новое поколение, с которым планируют сосуществовать в гармонии. Система отработана уже на дюжине планет.

Главная героиня — душа Странница. Свое имя она получила благодаря тому, что пожила на рекордном количестве планет. Eе подселяют в тело 17-летней девушки Мелани. Позже выясняется, что Странница не смогла полностью выселить Мелани, и на протяжении повествования два сознания уживаются в одном теле. Эта история о том, как человек преодолевает все на пути к своей семье. О том, как инопланетянка учится любить «по-человечески». А если смотреть шире, то это противоречивая история-вопрос, кто на самом деле паразит, и действительно ли человечеству космос важнее собственных проблем.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта