X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Искусственный интеллект против?

Артур Кларк. 2001: Космическая одиссея. Эксмо. 2018.

«Искусственный интеллект поработит мир, а роботы захватят планету». Подобные комментарии часто можно встретить под новостями о последних разработках в мире робототехники.

В научной фантастике часто встречается сюжет о машинах, которые восстают против людей и создают свою собственную разумную цивилизацию. Действие «Космической одиссеи» разворачивается в альтернативном XXI веке, где люди давно колонизировали Луну и теперь продолжают покорять бескрайний космос. Главные герои — члены экипажа космического корабля «Дискавери», который движется в сторону Сатурна в поисках новых разумных цивилизаций. Однако управление кораблем доверили не людям, а искусственному интеллекту ЭАЛу. Также именно ЭАЛ знает об истинной миссии космической одиссеи, в то время как члены экипажа обмануты собственным руководством и еще не догадываются, что могут вовсе не вернуться домой. Не выдерживая потока лжи, искусственный интеллект сходит с ума.

После прочтения я вспомнила многочисленные дискуссии про нейросети, которые приобрели особенную популярность в этом году. Их можно использовать для создания произведений искусства, написания текстов и музыки. Разумеется, можно представить, что появляются и те, кто использует возможности нейросетей в корыстных целях. Возможно, именно такие эпизоды пытался предупредить в своей книге Артур Кларк.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта