X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Звездное небо над нами, а что внутри нас?

Сергей Лукьяненко. Звезды холодные игрушки. АСТ, 2010.

В основе романа в общем не новая идея — захват человечества пришельцами, но взглянул на это автор с неожиданной стороны. Никто из сильных рас не собирается порабощать землян, убивать всех, пускать кровь, разрушать города, внедряться в правительство. Просто сильные расы встраивают землян в свою экономическую систему, где нам отведена роль космических дальнобойщиков, потому как неглупые с проблесками гениальности земляне изобрели джампер — прибор, способный преодолевать 12 световых лет в один присест. Eще при этом заставляет испытывать подобие эйфории.

Пусть другие мучаются, ужасно страдают, преодолевая пространство, а мы будем прыгать по Вселенной, получая удовольствие и зарабатывая на доставке контрабандных грузов. Вот такая сбывшаяся многовековая мечта человечества. Земля — планета извозчиков. Eсли бы не ограничение свободы. Это унизительно и оскорбительно. Людей такое положение вещей не устраивает. Свобода дороже всего.

Вот главный герой и пускается во все тяжкие в борьбе за спасение человечества от рабства. Лукьяненко выдвинул набор идей: можно ли примириться с несправедливой действительностью? Возможно ли постичь мир? Что дал космос людям, кроме страха перед чужими мирами и бесконечностью черного неба? Можно ли осчастливить насильно? Серьезные вопросы. Но вот только автор не хочет на них отвечать. Повествование тонет в мелких бытовых деталях. Понимаешь только одно — борьба со злом бесполезна. Всегда с другой стороны баррикад появится более изощренный вариант силы. Чувствуется пессимизм и разочарование. Автор срывается в морализаторство, главный герой то бьется в истерике по мелким поводам, то с одной силой поспорит, то с другой. А в общем что делать и как жить -не знает. Основная мысль в том, что «звезды сияют над нами, чужие драгоценности, заманчивые и недостижимые игрушки. Мы смогли дотянуться. И коснулись их. Ладони нам обжег звездный лед. Холодные игрушки. Нам не удержать их в руках».

Красиво. Фантазия у автора богатая, читать достаточно интересно. Но никак не отделаться от ощущения поверхностного взгляда на мир. Бесконечные, расцвеченные яркими неоновыми красками космические оперы, прямо как бразильские сериалы. Что поделаешь? Веяние времени.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта