X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Космический турист поневоле

Энди Вейер. Марсианин. АСТ, 2021.

Марк Уотни, астронавт остался на Марсе совершенно один — без воды, еды и даже воздуха. Команда NASA- «Арес 3», конечно, оставила его не специально — так сложились обстоятельства, налетела марсианская буря, способная снести взлетно-посадочный модуль.

«Робинзону было легче, у него хотя бы был Пятница», — говорит Уотни. Но Красная планета героя не сломила, а, наоборот, лишь придала сил — так сильно Уотни хотел выжить и настолько быстро обустроился, будто уже бывал на Марсе, и не один раз. Он говорил себе, а точнее, в экран бортового журнала: «Отсюда меня может вытащить только наука» -и делал для выживания все. Запасы картофеля можно посадить на импровизированном огороде, биологические отходы становятся удобрением, ракетное топливо превращается в воду — правда, не с первого раза. Герой будто готовился, знал, что когда-то останется совсем один на чужой планете, и будто даже смирился. Местами Уотни умудряется шутить, разговаривает с планетой — так старается скрыть панику и страх.

Но когда появилась возможность снова оказаться на Земле, Уотни сделал все, чтобы добраться до команды, а это три тысячи двести километров от местоположения героя. Путешествие на марсоходе займет 50 дней, а запасов еды уже недостаточно, да и помощь сильно задерживается — корабль с припасами, отправленный командой, взрывается. Путешествие откладывается вновь. И только через полгода, преодолевая пески марсианских пустынь, Уотни покидает планету.

…Настоящее пособие по выживанию на Марсе — целые главы с расчетами и советами, как выращивать картошку, примерно к 50-й странице книги я стала разбираться в стабилизаторах и даже герметичных уплотнениях. Eсли вдруг соберусь на Марс, обязательно прихвачу книгу с собой.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта